СМИ об исследованиях

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Выборы в Мосгордуму пройдут на фоне высоких рейтингов столичной власти, что снижает шансы оппозиции – Фонд развития гражданского общества

Попытки представителей несистемной оппозиции провести массовые акции в формате сбора подписей провалились.

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС – Кандидаты от партии власти в ходе избирательной кампании к выборам в Московскую городскую Думу применили новую тактику, отмечают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).

«Эти выборы проходят при очень высоких показателях социального самочувствия и одобрения работы московского правительства, что затрудняет кампании оппозиционных кандидатов, которые при отсутствии собственной позитивной повестки традиционно строятся на критике властей», – говорится в докладе ФоРГО «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов», текст которого поступил в «Интерфакс».

По оценкам экспертов ФоРГО, в целом, общее количество кандидатов, которые получили право на сбор подписей и по итогам этого этапа сдали необходимое количество подписей, возросло по сравнению с 2014 годом, что свидетельствует «о росте открытости московских выборов».

«Стоит также отметить новую тактику Единой России на этих выборах. После традиционной процедуры праймериз, победители заявили, что будут собирать подписи наравне с кандидатами самовыдвиженцами, не используя преимущество партии, представленной в Мосгордуме», – отмечается в докладе.

Эксперты также считают, что попытки представителей несистемной оппозиции провести массовые акции в формате сбора подписей не увенчались успехом.

«Более 20 представителей как системной, так и несистемной оппозиции – среди них Владимир Милов (самовыдвиженец от «команды Навального»), Денис Шендерович (самовыдвиженец от «команды Гудкова»), Андрей Морев («Яблоко») – еще на этапе сбора подписей, по существу, признали поражение, даже не успев вступить в борьбу. Они снялись с выборов из-за недобора подписей», – заявили в ФоРГО.

Как сообщалось ранее, число зарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы превысило 100.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партспискам не предусмотрены. В этом году в трех избирательных округах впервые пройдет эксперимент по дистанционному электронному голосованию.