СМИ об исследованиях

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» удержит позиции в заксобраниях, считают эксперты

МОСКВА, 10 июл – РИА Новости. «Единая Россия» удержит и, возможно, укрепит свое представительство в парламентах девяти из 13 регионов, где в сентябре будут проходить выборы, считают эксперты Фонда развития гражданского общества.

В Единый день голосования 8 сентября выборы пройдут в 45 регионах, в том числе в 13 выберут региональные парламенты.

«ЕР определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Тывы, а также Брянской, Волгоградской и Тульской областей. В большинстве перечисленных регионов у КПРФ, ЛДПР и СР нет по-настоящему сильных отделений», – говорится в докладе фонда.

Эксперты ожидают, что в парламенте Севастополя ЕР «получит мандаты если не в желаемом, то в оптимальном количестве», поскольку заключила «предвыборный альянс» с бывшим председателем заксобрания Алексеем Чалым. Севастополь «раздирает хронический конфликт» между Чалым и губернатором Дмитрием Овсянниковым, пишут политологи. Поддерживая Чалого, ЕР обеспечивает себе выгоду на сентябрьских выборах, поскольку «в публичном поле Чалый сильнее» Овсянникова, считают они.

Ухудшения позиций «Единой России» стоит ожидать в Хабаровском крае, который возглавляет член ЛДПР Сергей Фургал, год назад «разгромивший» единоросса Вячеслава Шпорта, полагают специалисты. По их оценке, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг ЕР.

В невыигрышном положении находится ЕР и в Алтае. Там кампания «Единой России» может быть «принесена в жертву» кампании врио губернатора Олега Хорохордина, который идет от партии на выборы главы региона. Как полагают эксперты, Хорохордин «объективно нуждается в поддержке» влиятельных в регионе партий – «Патриотов России» и «Родины». «Сделка» с ними будет означать «встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования», говорится в докладе.