События и комментарии экспертов фонда

  |  08 октября, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперты: Региональные меры поддержки пенсионеров говорят о взвешенной социальной политике на Южном Урале

Борис Дубровский выделил 5 миллиардов рублей на льготы и скидки пенсионерам Челябинской области. Законодательное собрание приняло целый ряд законов, в соответствии с которыми без привязки к новым параметрам пенсионного возраста мужчинам с 60 лет и женщинам с 55-ти будут предоставлены региональные льготы.
 
Согласно принятым законодательным документам, сохраняется скидка на проезд на электричках и местном общественном транспорте для пенсионеров-садоводов, отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны гарантируется единовременная выплата на текущий и капитальный ремонт жилья, а для ветеранов труда и военной службы, а также ветеранов труда Челябинской области сохраняются ежемесячные денежные выплаты.
 
Напомним, что на прошлой неделе глава Челябинской области Борис Дубровский так же предложил снизить для пенсионеров транспортный налог. Ставка транспортного налога для автомобилей мощностью от 150 до 180 лошадиных сил будет изменена до 1 рубля за одну лошадиную силу. Отметим, что сейчас данная ставка составляет 50 рублей за одну лошадиную силу. Благодаря инициативе губернатора для тысяч пенсионеров Южного Урала налог снизится в 50 раз.
 
Свои инициативы Борис Дубровский объяснил новыми задачами, которые поставил глава российского государства.
 
«Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить уровень социальной поддержки людей старшего возраста с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы. В этой связи я принял решение ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу», - аргументировал решение Дубровский.
 
Эксперты предлагают рассматривать новые инициативы в контексте событий уже прошедших и еще предстоящих. К прошедшим можно отнести принятую пенсионную реформу, последствия от которой необходимо сгладить, что и делает Борис Дубровский. Также, по мнению политологов, не стоит забывать о предстоящих событиях, а именно, выборах губернатора Челябинской области в сентябре 2019 года. Почву для победы на них нужно готовить уже сейчас, укрепляя социальную устойчивость.
 
По мнению экспертов, новые инициативы Бориса Дубровского по поддержке людей старшего поколения говорят о взвешенной социальной политике и будут одобрены региональными элитами.
 
«Инициативы Бориса Дубровского, конечно же,  являются прямым продолжением новых указов Президента, направленных на повышение уровня жизни населения, особенно социально незащищенных групп, а также предложений Владимира Путина по корректировке пенсионного законодательства.  Взвешенная социальная политика, проводимая в Челябинской области с опорой на сбалансированный бюджет, позволит создать благоприятный психологический фон, на котором  будет гармоничнее   проводить успешную избирательную кампанию по выборам губернатора региона.  Главное, чтобы социальные инициативы губернатора были реализованы системно, затрагивая все малообеспеченные слои населения. Полагаю, что предложения Бориса Дубровского станут предметом обсуждения и будут поддержаны региональными элитами», - отмечает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.
 
С коллегой согласен специалист по региональному развитию, политолог Дмитрий Ковалев. Он считает, что тема для законодательных преобразований выбрана весьма удачно и положительно влияет как на социальное самочувствие жителей региона, так и на имидж губернатора.
 
«Мне кажется, что в этом случае, как ни когда, сошлись интересы федерального центра и региональных элит. После принятия пенсионной реформы, обрушившей рейтинг власти в целом и частностях, вопрос "покупки" лояльности стоит очень остро. Конечно, тема льготного обеспечения разыгрывается одной из первых. С точки зрения подготовки к выборам, инициатива вполне закономерна. Электоральный эффект от нее может наступить, если она будет правильно использована и не останется одинока среди напряженных будней Бориса Дубровского», - резюмирует эксперт.