События и комментарии экспертов фонда

  |  12 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперты рассказали об особенностях выборов-2018

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает возможным смягчение муниципального фильтра для представителей парламентских партий на выборах глав регионов.
 
"Я не считаю, что его (муниципальный фильтр — прим.) надо убирать. Туда надо добавить дополнительные "двери", которые ведут на выборы", — сказал он в ходе круглого стола, на котором обсуждали итоги единого дня голосования 9 сентября.
 
Эксперт пояснил, что такие "двери" можно было бы предоставить партиям, у которых есть депутат Госдумы, избранный от территории, либо же фракция в региональном заксобрании.
 
"У нас дискриминация происходит. У нас, если есть фракция в законодательном собрании субъекта Федерации, ты можешь пойти на выборы в Государственную думу, а на выборы губернатора пойти не можешь. Если у партии есть представительство в 10% муниципалитетов субъекта, она тоже должна выходить на выборы (губернатора без "фильтра" — прим.), если у нее есть какой-то результат на федеральных выборах, у ее списка, это тоже достаточные основания, чтобы она получала доступ (на выборы губернатора). Я считаю, что вот так "фильтр" должен развиваться", — цитирует Костина ТАСС.
 
Глава ФоРГО также считает возможным говорить об изменении качества политической системы. Как показали результаты выборов, коммунисты и ЛДПР в ряде регионов смогли улучшить свои показатели, восстановила свое присутствие на политическом поле и "Справедливая Россия". По мнению Костина, это позволяет сделать вывод, что "партийный сегмент находится в работоспособном состоянии".
 
По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, прошедшая кампания подарила власти возможность "улучшить репутацию выборов и возможность рационализировать тему второго тура, по поводу которой была масса фобий". Плюс к этому, конкуренция, которая все-таки была, говорит о росте интереса к теме выборов вообще, полагает он.
 
Руководитель же экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов считает, что прошедшие выборы были "скрытым референдумом по пенсионной реформе", сообщает издание "Федерал Пресс". Он отметил, что в некоторых регионах за счет пенсионной реформы оппозиция смогла набрать до 30% к стартовому рейтингу всего за три месяца.
 
"Главные бенефициары — малые партии, преодолевшие барьер и прошедшие квалификацию для участия в федеральных выборах благодаря повестке", — отметил политолог.