СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

https://ryb.ru Глава ФоРГО предложил скорректировать «муниципальный фильтр» на выборах глав регионов

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин предложил смягчить «муниципальный фильтр» на выборах глав регионов для парламентских партий.
 
«Я не считаю, что его [«муниципальный фильтр»] надо убирать. Туда надо добавить дополнительные «двери», которые ведут на выборы», – сказал он в ходе круглого стола, посвященного итогам единого дня голосования 9 сентября.
 
По словам Костина, эти дополнительные «двери» могут быть предоставлены партиям, у которых есть депутат Государственной думы, избранный от территории, или фракция в региональном законодательном собрании.
 
«У нас дискриминация происходит. У нас, если есть фракция в законодательном собрании субъекта Федерации, ты можешь пойти на выборы в Государственную думу, а на выборы губернатора пойти не можешь. Если у партии есть представительство в 10% муниципалитетов субъекта, она тоже должна выходить на выборы [губернатора без «фильтра»], если у нее есть какой-то результат на федеральных выборах, у ее списка, это тоже достаточные основания, чтобы она получала доступ [на выборы губернатора]. Я считаю, что вот так «фильтр» должен развиваться», – заключил Костин.