СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

https://crimea.kz Уроки избирательной кампании – 2018 для Крыма

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».
 
Партийные рейтинги.
 
В Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол «Единый день голосования – 2018: основные итоги, тенденции и выводы».
 
Глава ФоРГО Константин Костин, выступая с докладом, обозначил основные итоги избирательной кампании, между которых выделил:
Победный результат партии власти «Единой России» (доля голосов избирателей на уровне 45% и 60% полученных депутатских мандатов).
 
Разнообразие партий, преодолевших 5-процентный избирательный барьер, отражающее политические предпочтения граждан.
 
Высокий уровень качества избирательного процесса (уровень явки; высокая конкурентность, особенно на выборах региональных парламентов и муниципальных выборах; небольшое количество жалоб и др.)
Запрос на обновление губернаторского корпуса.
 
Эксперты, выступавшие на круглом столе, отмечали, что «Единой России», участвовавшей в избирательной кампании, которая проходила на фоне негатива пенсионной повестки, удалось остаться победителем, хотя мировая практика показывает, что все партии власти, занимавшиеся пенсионным реформированием, проигрывали выборы в своих странах.
 
Также эксперты отмечали успехи больших (КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» ) и малых партий ( «Коммунисты России», «Партия пенсионеров», «Родина», КПСС, «Патриоты России» ).
КПРФ преодолела избирательный барьер на выборах во всех 16 субъектах федерации, где проходили выборы депутатов региональных парламентов. ЛДПР и «Справедливая Россия» получили мандаты партийного доверия от избирателей на выборах региональных парламентов в 15 из 16 субъектов федерации.
 
При голосовании за партийные списки на выборах региональных заксобраний «Коммунисты России» преодолели избирательный барьер в пяти регионах, «Партия пенсионеров» – в двух. Аналогичных результатов добились партии «Родина», КПСС и «Патриоты России» (каждая в одном из регионов, где проходили выборы региональных парламентов).
 
Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева полагает, что местным отделениям партий в преддверии предстоящих выборов депутатов Госсовета Республики Крым в 2019 году следует тщательно изучить итоги состоявшейся кампании.
 
Представителям крымского отделения партии власти не нужно утешаться победой своих коллег в иных регионах ( см. рисунок ), потому как повторить результат 2014 года (70,18% голосов) им вряд ли получится. А местным отделениям так называемых «больших» партий (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» ) не стоит обольщаться успехами своих коллег, потому как в Крыму совершенно иная политическая история.