СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали результат «Единой России» главным итогом выборов

Главный итог единого дня голосования, прошедшего в стране 9 сентября, – это результат партии «Единая Россия» на выборах. К такому мнению пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в ходе заседания круглого стола политологов.
 
Глава ФоРГО Константин Костин напомнил, что победа досталась партии власти непросто: избирательная кампания проходила под очень сильным негативным влиянием. Речь идет о социально чувствительном законопроекте о модернизации пенсионной системы, а также о неблагоприятных социально-экономических факторах: среди них – рост цен на бензин, повышение цен на продукты и волатильность рубля, уточнил эксперт.
 
Более того, «Единой России» удалось нарушить политическую традицию, установленную во всем мире: обычно партии, принимающие на себя ответственность за повышение пенсионного возраста, проигрывают выборы.
 
Это было во всех странах... У партии, которая имеет мужество взять на себя ответственность за не очень популярное, но необходимое для страны решение, результат этот падает очень сильно. Эти выборы показали, что запас прочности, несмотря ни на что, у «Единой России» достаточно высокий, – подчеркнул Костин.
 
Еще одна примечательная деталь прошедших выборов – отсутствие претензий к ходу избирательной кампании у представителей оппозиционных партий.
 
 Впервые, кстати, представители оппозиционных партий говорят, что у них существенных претензий нет. Это очень важно. При всем моем уважении к общественному наблюдению за выборами, это важный элемент, но мы двигаемся в сторону более современного избирательного процесса, где главными являются не общественные наблюдатели, а участники выборов, – приводит слова Костина РИА «Новости». 
 
«Впервые в последние лет восемь парламентские партии, да и партии непарламентские, участвующие в выборах, не жалуются о том, что все не так, они победили, а их неправильно подсчитали», – заключил эксперт.
Как ранее писал «Ридус», по итогам единого дня голосования партия «Единая Россия» победила по спискам в 13 из 16 избирательных кампаний, благодаря одномандатникам партия получила контроль во всех регионах. На выборах в городские думы «Единая Россия» победила в 10 из 12 городов. С учетом списков и одномандатных округов партия получила контроль над всеми законодательными собраниями.