СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

Глава ФоРГО назвал результат «Единой России» главным итогом выборов

Главный итог единого дня голосования 9 сентября – победа партии «Единая Россия» в выборах в заксобрания ряда регионов. Такое заявление сделал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
«Главный итог – это «Единая Россия» и ее результат. Я даже считаю это главным результатом выборов – выступление «Единой России» и ее победа, поскольку кампания проходила под очень сильным негативным влиянием и тематики пенсионной реформы, и неблагоприятных социально-экономических факторов – это и рост цен на бензин, повышение цен на продукты, волатильность рубля», – сказал Костин в ходе заседания круглого стола политологов.
 
Он подчеркнул, что, согласно мировой практике, обычно принимающие на себя ответственность за повышение пенсионного возраста партии проигрывают все выборы.
 
«Это было во всех странах... У партии, которая имеет мужество взять на себя ответственность за не очень популярное, но необходимое для страны решение, результат этот падает очень сильно», – отметил он.
 
По мнению эксперты, выборы 9 сентября показали, что «запас прочности у «Единой России» достаточно высокий».
 
Напомним, «Единая Россия» победила по спискам в 13 из 16 избирательных кампаний. С учетом одномандатников партия имеет контроль во всех 16 регионах. На выборах в гордумы 10 из 12 городов партия одержала чистую победу, но также с учетом одномандатников получит контроль над всеми заксобраниями. 
 
Средний процент голосов «Единой Россией» на выборах в законодательные собрания составил 49,88%, вместе с одномандатниками – более 60%.