СМИ о мероприятиях

  |  30 августа, 2018   |   Читать на сайте издания

http://vladimirnews.ru Из-за конфликта с силовиками у Светланы Орловой самое «некомфортное» положение на выборах

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина предложил новый критерий для оценки избирательных кампаний в регионах. В докладе ФоРГО о предстоящих 9 сентября выборах их оценивают с точки зрения «комфортности» для кандидатов в губернаторы от власти. На нее влияют не конкуренты, а, к примеру, случившиеся незадолго до выборов коррупционные скандалы, внутриэлитные конфликты или плохие результаты единороссов на недавних выборах,- пишет издание «Коммерсант».

Самым «некомфортным» в фонде считают положение главы Владимирской области Светланы Орловой. Она, по оценке составителей обзора, противостоит публичной критике со стороны первого номера списка КПРФ на выборах в заксобрание журналиста Максима Шевченко (на выборах губернатора не зарегистрирован), а также конфликтует с силовиками. Впрочем, коррупционных скандалов в области тоже предостаточно.

Из подготовленного ФоРГО обзора избирательных кампаний следует, что ни одна из них, как и в прошлом году, не будет конкурентной. Кроме того, в обзоре утверждается, что благодаря этому у населения нет потребности в конкурентных выборах, которые зачастую не работают «как выпуск пара, а наоборот, его нагнетают». В этой связи в фонде предлагают новый критерий оценки кампании − комфортность для кандидата в губернаторы.

Один из экспертов считает, что в фонд развития гражданского общества нашли аналог термину избираемость.