СМИ о мероприятиях

  |  30 августа, 2018   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества опубликовал обзор губернаторских кампаний 22 регионов

Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, опубликовал доклад с обзором губернаторских кампаний 2018 года.

В этом году прямые выборы глав назначены в 22 регионах. В 21 − Москве, Республике Хакасия, Республике Саха (Якутия), Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской и Тюменской областях, Чукотском автономном округе − они будут вторыми с 2012 г. А в Амурской области и вовсе третьими.

В докладе говорится, что большинство кампаний по выборам губернаторов проходят в 2018 году по «доминантному» сценарию, причем идут довольно комфортно для врио губернаторов за исключением буквально пары регионов.

«Бессмысленно отрицать, что злоупотребления тем же муниципальным фильтром происходили не раз. Мы сами это отмечали в своих докладах и комментариях. Однако есть и другие факторы, способствующие минимизации конкурентности. Причем они более глубокие и потому более значимые», − гласит доклад. Среди таких факторов авторы доклада называют личный авторитет Владимира Путина, который назначает врио или одобряет переизбрание действующих губернаторов; недостаток ресурсов у оппозиционных партий, в том числе, КПРФ; недостаток политических амбиций у регионального бизнеса и элит; недостаток запроса избирателя на конкурентность на выборах.

Некомфортных кампаний для врио и действующих губернаторов немного, говорится в докладе.

«Наиболее некомфортной кампанией из нынешних стала, пожалуй, владимирская. Светлана Орлова прежде публично жаловалась на враждебное отношение к себе со стороны областных силовиков (после ареста своего заместителя Елены Мазанько). Кандидат КПРФ известный московский журналист Максим Шевченко, не преодолевший муниципальный фильтр, обвинил губернатора и ее подчиненных в том, что они оказывали давление на местных депутатов. И пообещал продолжать борьбу, благо он также участвует в проводящихся параллельно выборах в Законодательное собрание региона как лидер списка Компартии. Учитывая федеральную известность Шевченко и его связи в СМИ, любым скандалам на владимирских выборах обеспечено дополнительное внимание. Не придется удивляться, если у Орловой будет один из самых низких результатов в этом году», − пишут авторы.

Также некомфортными для основных кандидатов называются кампании Виктора Зимина в Хакасии, Айсена Николаева в Якутии, Виктора Томенко в Алтайском крае.

В заключение в докладе говорится, что 90-процентные рекорды в современных реалиях вызывают скорее недоумение, а не восхищение. При этом главам, переизбирающимся на вторые или третьи сроки, необходимо получить цифры не ниже предыдущих, поскольку явное снижение может быть и скорее всего будет проинтерпретировано как неодобрение его работы избирателями, ухудшение социального самочувствия в регионе и, соответственно, стимулирует разнообразные интриги и пересуды насчет перспектив ротации.