СМИ о мероприятиях

  |  30 августа, 2018   |   Читать на сайте издания

http://www.19rus.info ИА Хакасия Эксперты: Выборы в Хакасии некомфортны из-за криминального окружения Виктора Зимина

Весьма любопытные доводы экспертов Фонда развития гражданского общества на выборы губернаторов обозначил сегодня «Коммерсант».

Политические аналитики предложили новый критерий оценки избирательных кампаний в регионах − с точки зрения «комфортности» для кандидатов в губернаторы от власти.

Кандидаты в главы регионов от власти избираются в некомфортных условиях, если выборам предшествовали коррупционные скандалы и внутриэлитные конфликты. Самым «некомфортным» эксперты считают положение главы Владимирской области Светланы Орловой из-за публичной критики и конфликтов с силовиками.

«Некомфортными» названы и выборы главы Хакасии Виктора Зимина. В обзоре Фонда развития гражданского общества причина некомфортности обозначена предельно кратко: «из-за работы силовиков по его подчиненным».

Отметим, чересчур скромно. В поле зрения экспертного сообщества явно не попали не менее значимые события. Причем они прозвучали громко, не заметить их было бы просто невозможно. Так, в середине мая минувшего года «Коммерсант» известил общественность о том, что «Коммунисты Хакасии хотят сместить главу республики всенародным голосованием».

Хакасcкое отделение КПРФ запустило механизм подготовки референдума за отставку Виктора Зимина из-за провала бюджетной и кадровой политики региона.

Как отмечает федеральная газета, решение вынести вопрос об отставке главы Хакасии − логическое продолжение действий коммунистов, настаивающих на отстранении от власти Виктора Зимина. В 2016 году они собрали 15,5 тыс. подписей за его отставку. В январе написали открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой сменить главу республики.

Свои требования представители КПРФ мотивировали высокой коррумпированностью чиновников, назначаемых Зиминым, а также провалом кадровой и бюджетной политики региона. Последним примером стало уголовное дело, возбужденное против главы администрации республики Владимира Бызова. По версии следствия, он стоял во главе преступной группы, которая вымогала у предпринимателей деньги за победу в аукционах на поставку оборудования и лекарственных препаратов.

В федеральном контексте Хакасия неожиданно прогремела в конце апреля 2017-го, когда Виктор Зимин отправил в отставку правительство из-за низкой эффективности работы чиновников. Коммунистов такое решение не удовлетворило.

«Получается, что все правительство плохо работает, а Виктор Зимин − хорошо. Так не бывает, что ноги идут в одну сторону, а голова в другую», − заявил вчера «Ъ» первый секретарь КПРФ Хакасии Николай Бозыков.

Политологи оказались правы: отставка кабмина не дала ожидаемого результата. Вскоре региональный парламент объявил на всю страну о бюджетной катастрофе в республике. А это, по всей видимости, подвигло Минфин России ввести внешнее управление государственными финансами в Хакасии.

По поводу криминального окружения хакасского губернатора тоже следует сделать некоторые пояснения. Весна 2015 года дала старт резонансным коррупционным делам. Скандальные события наложили отпечаток на заголовки публикаций федеральных СМИ − «подчиненных главы Хакасии (бывших и действующих) смыло «Хакресводоканалом». Кстати, вместе с миллионами бюджетных ассигнований.

Реальные сроки получили бывший заместитель Виктора Зимина Александр Голышев, председатель Госкомтариф Хакасии Олег Базиев, бывший заместитель директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Ирина Олешкевич и учредитель ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ирина Свистунова.

По этому же делу в поле зрения правоохранительных органов попал бывший глава Минстроя Хакасии Сергей Новиков, от уголовной ответственности ему удалось ускользнуть, но должность министра он утратил.

Фигурантом уголовного дела стал еще один член команды Зимина. В апреле 2015-го следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра финансов РХ Семена Аешина по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, предоставленные республике на строительство перинатального центра финансовые средства были использованы Аешиным не по назначению. Это привело к дефициту регионального бюджета, который министр финансов гасил коммерческими кредитами. Семену Юрьевичу министерское кресло тоже пришлось оставить.

Между тем 2015 год действительно оказался непростым для главы Хакасии. В марте прокуратура направила в суд уголовное дело его заместителя, министра сельского хозяйства Ивана Вагнера. Высокопоставленный чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и мошенничестве.

Конец 2016 года ознаменовался еще более мощным коррупционным ударом по имиджу глав Хакасии. На всю страну прогремел арест руководителя губернаторской администрации Владимира Бызова. По версии следствия, экс-чиновник вымогал у поставщика медоборудования «откаты» за заключение госконтрактов, после получении первого транша в 6,2 млн он был задержан. За этим эпизодом последовали не менее громкие дела в отношении Бызова: о руководстве преступным сообществом и махинациях с закупкой по завышенным ценам медтехники на сумму свыше 200 млн.

Немногие в Хакасии сегодня помнят, что предшествовало «медицинскому» коррупционному делу.

В начале осени 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ГУП РХ «Ресфармация» Марины Исаковой и ее заместителя по коммерческим вопросам Антона Исакова.

Стоит обратить внимание на временной фактор: дело Марины Исаковой возбуждено 17 сентября, а за день до этого коллективу «Ресформации» представили нового руководителя − Игоря Арокина. Того самого Арокина, который сегодня проходит по делу ОПГ Бызова. Ему и еще восьми подельникам Бызова инкриминируют закупки медпрепаратов для льготников и больниц по завышенным в разы ценам.

Поправив дела в «Ресформации», в марте 2015-го Арокин возглавит созданную по распоряжению Зимина новую структуру − государственное казенное учреждение «Межведомственный центр закупок». Чье руководство в полном составе вскоре окажется в следственном изоляторе по делу Бызова.

Игоря Арокина, его заместителя Ингу Мелузову и начальника отдела закупок медпрепаратов Светлану Казаченко подозревают в совершении тяжкого преступления: мошенничестве, совершенном в составе организованной группы с причинением особо крупного ущерба. Кроме того, следствие инкриминирует всем получение взяток в составе организованной группы. В мае был взят под стражу и Сергей Пушнов, зять Игоря Арокина, который некоторое время тоже работал в этом центре и следил за аукционной документацией.

Поскольку возглавляла министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок РХ племянница главы РХ Елена Ольховская, Виктору Зимину пришлось в срочном порядке тушить коррупционный пожар. Согласно его распоряжению, скандально известный Центр закупок, подведомственный министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок, был ликвидирован. А Елена Валентиновна неожиданно покинула свой пост. Возможно, именно этот шаг позволил ей дистанцироваться от резонансного закупочного дела.

Племяннице Зимина удалось удачно отмежеваться от коррупционного дела, менее повезло заместителю министра внутренних дел Хакасии Вячеславу Жданову. В отношении полковника было возбуждено уголовное дело о разглашении сведений, составляющих гостайну. По версии следствия, речь идет о разглашении материалов проверки ОБЭП, расследующего уголовное дело о махинациях с госзакупками медоборудования. Якобы с этими наработками полковник ознакомил теперь уже бывшего руководителя администрации главы Владимира Бызова, одного из ключевых его фигурантов, уточнял «Коммерсант».

Некоторые важные акценты сделаны и в публикации 19rus.info «Кто разваливает громкие коррупционные дела в Хакасии?». Дело в том, что за последнее десятилетие в Хакасии удивительным образом судами не выносились обвинительные приговоры за коррупционные преступления должностным лицам, а если и выносились, то принимались удобные решения. Так, оправдан Абаканским городским судом бывший замглавы Хакасии, министр сельского хозяйства Иван Вагнер, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах своих детей на сумму более 2 млрд бюджетных денег.

Бывшего первого заместителя главы Александра Голышева и председателя Госкомтарифэнерго Олега Базиева за мошенничество организованной группой с бюджетными средствами госпредприятия «Хакресводоканал» осудили по самому минимуму. Отделался легким испугом бывший министр строительства Сергей Новиков − дело по нему прекращено за истечением сроков давности.

А ведь все эти дела были упомянуты в ежедневниках Бызова. Есть в заветной книжечке и фамилии судей, рассматривавших конкретные дела. По информации собственных источников 19rus.info, существуют и другие объективные доказательства, опровергающие беспристрастность республиканской Фемиды. Не этим ли объясняется тот факт, что большинство коррупционных дел разваливается в суде?

Видимо, кому-то удобно обвинять силовые структуры в выполнении «заказа»... кивать в сторону следствия, создавать мнение, что эти дела − мыльные пузыри, которые лопнули в суде из-за недостатков в работе правоохранительных органов.

Но дело бызовской ОПГ показательно демонстрирует последствия местнических отношений в маленькой Хакасии − сращивание исполнительной, судебной, правоохранительной и даже законодательной власти. Об этом также свидетельствуют эмоциональное выступление спикера Верховного Совета республики и обращение народных избранников к председателю Верховного суда РХ в защиту депутата, обвиняемого в хищении бюджетных средств, предназначенных для детей-сирот.

И только с учетом этих существенных поправок следует мерить комфортность губернаторской избирательной кампании в Хакасии.