События и комментарии экспертов фонда

  |  30 августа, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперт прогнозирует победу единороссов на всех выборах в региональные парламенты

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. "Единая Россия" получит большинство мандатов по итогам выборов в заксобрания 16 регионов 9 сентября, несмотря на ослабившее рейтинг партии обсуждение изменений пенсионного законодательства. Такое мнение высказал в четверг руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

 

"Конечно, на выборах в региональные парламенты "Единая Россия" везде получит большинство по единому округу, скорее всего, "Единая Россия" получит большинство по одномандатным округам, но разрыв "Единой России" с конкурентами будет небольшим, даже драматичным", - сказал он на круглом столе, посвященном единому дню голосования.

 

По словам Костина, "обсуждение пенсионной реформы сказалось практически на всех избирательных кампаниях: как на выборах в региональные парламенты, так и на выборах высших должностных лиц субъектов". При этом, отметил эксперт, у глав регионов, баллотирующихся на выборы, было гораздо больше возможностей и ресурсов, чтобы нивелировать возможный негатив "за счет социальных инициатив, адресной работы и региональной повестки".

 

"Партии "Единая Россия", которая, как правило, выдвигала кандидатов, в этом смысле было гораздо сложнее, ее потери рейтинговые были существеннее", - подчеркнул Костин.

Он добавил, что в нескольких регионах рейтинг партии за две недели до выборов составлял менее 30%.

Выборы в заксобрания пройдут 9 сентября в 16 регионах, прямые выборы губернаторов - в 22 регионах.