СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

Московские выборы − 2018: эксперты назвали главную ошибку либералов на выборах мэра столицы

Сегодня, 4 июля, в Москве состоялся круглый стол «Московские выборы − 2018». Системной ошибкой политиков либерального лагеря является невозможность вести диалог друг с другом и идти на компромисс. К такому выводу пришли политологи и эксперты в ходе обсуждения.

По словам политолога, председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, говорить о едином оппозиционном кандидате невозможно.

«Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно», − констатировал Костин.

Как замечает политолог, и Дмитрий Гудков, и Максим Кац, и Сергей Митрохин были бы согласны на единого кандидата от оппозиции, если бы этим кандидатом стали они сами. При таком уровне оценке ситуации и своего реального электорального потенциала политический процесс обречен на неудачу, указал эксперт.

В свою очередь политический консультант, председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов отметил, что у либералов не видно работы на будущее.

«Либералы демонстрируют, что они недоговороспособны − не то что со своим электоратом, но и между собой, − полагает Давыдов. − Оппозиция выглядит неуверенной и раздробленной».

Не выдвинуть своего кандидата на выборы мэра является большой ошибкой партии «Яблоко», продолжает Давыдов. По мнению эксперта, несмотря на раскол в партии, оказаться на поле было бы гораздо важнее внутренних противоречий.