СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Новости Москвы и Подмосковья. Отсутствие либерального кандидата на выборах мэра Москвы не скажется на явке − эксперт

МОСКВА 4 июля. /ТАСС/. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил мнение, что отсутствие оппозиционного либерального кандидата на выборах мэра Москвы не будет иметь негативных последствий и не скажется на явке.

«Будет ли это [отсутствие либерального кандидата] иметь какие-то негативные последствия? Мне кажется, что вряд ли. Во всем мире только 10% выборов от общего числа проходят по конкурентному сценарию. То что у нас в России называется плебисцитарный или доминантный сценарий... в Соединенных Штатах конкуренты даже не выдвигают своих кандидатов в таких округах или на таких выборах, где они понимают, что не могут реально претендовать на победу», − сказал он в среду в ходе круглого стола, посвященного московским выборам.

По его словам, не скажется это и на явке избирателей. «На явку будут влиять совсем другие причины: это способность мэра в ходе кампании максимально мобилизовать и мотивировать своих сторонников прийти в день голосования, огромное количество ситуативных факторов, например, погода в день голосования», − указал Костин.

Кандидаты, преодолевшие «муниципальный фильтр»

Пять кандидатов из шести подавших в Мосгоризбирком на проверку собранные подписи заявили о преодолении «муниципального фильтра». Необходимое количество подписей смогли собрать самовыдвиженец, действующий мэр столицы Сергей Собянин и четыре партийных кандидата: основатель компании «СУ-155» Михаил Балакин от Союза горожан, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, выдвинутый от регионального отделения ЛДПР, бывший депутат Мосгордумы и Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов от «Справедливой России».

Кандидат в мэры Москвы бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков от «Гражданской инициативы» также сдал в столичный избирком собранные голоса муниципальных депутатов, при этом заявив, что он сумел собрать 76 из 110 необходимых подписей.