СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

MosDay.ru. М.Кац обвинил Д.Гудкова в развале оппозиции в Москве

Дмитрий Гудков, который выдвигался на выборы мэра Москвы столичным отделением партии « Гражданская инициатива «, виноват в развале оппозиции в городе. Об этом на своей странице в Facebook написал политический и общественный деятель, член партии « Яблоко « Максим Кац.

«К сожалению, к Д.Гудкову нашли подход в формате пряника: предложили стать председателем партии. Он этого давно хотел, к этому склоняли спонсоры и близкие сторонники, я не смог отговорить. Д.Гудков убежал, конструкция развалилась», − написал М.Кац.

Он отметил, что из-за Д.Гудкова выборы мэра Москвы пройдут без кандидата от оппозиции. Он указал, что « Яблоко « готовило выдвижение Д.Гудкова, так как он был лидером оппозиции в Москве: его поддерживали многие демократы и муниципальные депутаты. В партии рассчитывали, что отказ на регистрацию кандидатом «был маловероятен, а выиграть конкуренцию за выдвижение у Сергея Митрохина было очень реально».

Также политологи в ходе круглого стола «Московские выборы − 2018» пришли к выводу, что в отсутствии кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы виноваты Д.Гудков, М.Кац и С.Митрохин. Об этом сообщается на сайте Фонда развития гражданского общества.

«Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно», − приводятся в материале слова политолога, председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

К.Костин отметил, что и Д.Гудков, и М.Кац, и С.Митрохин были бы согласны на единого кандидата от оппозиции, если бы этим кандидатом стали они сами. При таком уровне оценки ситуации и своего реального электорального потенциала политический процесс обречен на неудачу, уточнил политолог.

Д.Гудков, который выдвигался от московского отделения партии « Гражданская инициатива «, не набрал необходимое количество подписей для регистрации кандидатом на выборах мэра.

Ранее Д.Гудков был членом партии « Яблоко «, но в дальнейшем прекратил с ней сотрудничество.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования − 9 сентября.