СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

Проверка кандидатов на должность мэра

В: Мосгоризбирком начал проверку документов, поданных претендентами на должность мэра столицы. Из 33 человек, говоривших о готовности принять участие в выборах, подписи принесли лишь семеро. Полный пакет оказался у пятерых. Обо всем подробнее расскажет Анна Белоглазкина.

КОР: В Мосгоризбиркоме кипит работа. Документы от претендентов на должность мэра перестали принимать 3 июля в 18 часов вечера. Теперь предстоит понять, на сколько они соответствуют требованиям. По закону проверка займет не больше 10 дней. Кандидатом станет тот, у кого все документы будут в порядке. Документы сдали семь человек, но только пять из них набрали необходимое количество подписей − и избирателей, и муниципальных депутатов. Это самовыдвиженец Сергей Собянин, Илья Свиридов (выдвинутый партией «Справедливая Россия», Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ и Михаил Балакин от партии «Союз горожан». Среди тех, кто не преодолел муниципальный фильтр − выдвинутый партией «Гражданская инициатива» Дмитрий Гудков, он собрал только 75 подписей депутатов вместо необходимых 110. Аналитики обвинили его в том, что он не смог договориться с представителями других партий либерального толка и заручиться их поддержкой.

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Максим Кац обвинил Гудкова в развале оппозиции в Москве, в развале оппозиции на московских выборах. Ну, собственно, мне кажется, это просто продолжение вот этой достаточно долгой драмы нашей либеральной, московской оппозиционной группы, какая-то долгая мыльная опера, попытка выдвинуть кандидата. До этого мы наблюдали развал вообще такой заветной мечты, которая там один раз случилась, это когда либералы смогли выдвинуть единого кандидата, хотя в общем изначально было понятно, что там, ну, месяца два назад уже стало понятно, что амбиции там всех участников процесса таковы, что говорить о каком-то едином кандидате невозможно.

КОР: Изначально о намерении бороться за должность мэра Москвы заявляли 33 человека, большинство хотели пойти на выборы как самовыдвиженцы. Остальные планировали баллотироваться от партий. Однако 26 человек самостоятельно сняли свои кандидатуры. Некоторые партии приняли решение поддержать на выборах Сергея Собянина.

НАДЕЖДА КОРНЕЕВА (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «ПАТРИОТЫ РОССИИ»): Наше региональное отделение города Москвы на заседании своего бюро приняло решение о поддержке Сергея Семеновича Собянина на должность кандидата в мэры Москвы, обратив внимание на то, что много сделано. Москва с каждым годом становится все более красивым, комфортным, современным городом. В Москве много культурных, спортивных мероприятий, да, жизнь бьет ключом. Москва − серьезный финансовые центр не только нашей страны, но и мировой. Поэтому все эти позитивные изменения, они налицо.

СИРАДЖИН РАМАЗАНОВ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИИ): Мы решили отказаться в пользу Собянина. Мы все прекрасно знаем, какие преобразования прошли в Москве, вот. У нас живет, в моем доме только живет три поколения москвичей − это пенсионеры, школьники и работающие люди. Мы все прекрасно знаем как город преображается, то есть каждый месяц появляются новые развязки, новые дороги, парки, скверы. Лично мне, как кандидату хотелось бы, чтобы эта работа была продолжена.

КОР: На следующий же день после подачи документов пресс-конференцию собрал Илья Свиридов, который идет на выборы от «Справедливой России». В частности рассказал о реформе по расширению полномочий местного самоуправления. Ее он планирует провести в столице в случае победы на выборах.

ИЛЬЯ СВИРИДОВ: Сегодня я действительно уже могу стать в качестве кандидата, который подал полный комплект документов на выборах мэра Москвы. Мне удалось собрать 112 подписей муниципальных депутатов, из них 53 подписей − это депутаты от различных оппозиционных партий и самовыдвиженцы. Это очень важно, что люди, которые занимаются политикой в Москве на низовом уровне, на земле, что называется, поддержали меня. Я считаю, что Москва − это город, который должен быть не для чиновников, не для застройщиков, и даже не для туристов, это город который должен быть удобный для москвичей. Для тех людей, которые здесь живут.

КОР: Активная работа продолжается и в корпусе наблюдателей. СЕйчас те, кто будет следить за голосованием, проходят обучение. А в общественном штабе по наблюдению за выборами решают − как организовать работу на так называемых дачных избирательных участках. В первую очередь говорят о необходимости видеонаблюдения. В Московской области, кстати, таких участков будет около двухсот. На сайте Мосгоризбиркома опубликовали предварительный список. Выбирать места для голосования будут исходя из предложений самих москвичей. Рабочая группа проанализировала более 16 тысяч обращений. Регионы свое желание сотрудничать с Москвой подтвердили. Двустороннее соглашение Мосгоризбирком подписал с Московской, Тульской и Калужской областями.

ВАЛЕНТИН ГОРБУНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ): Сегодня, подписав официальное соглашение о взаимодействии, начинается новый этап в реализации инициативы новой программы, которая проводится по инициативе Центральной избирательной комиссии Москвы и наших коллег из Московской области, Тульской области, Калужской области по созданию максимально удобных условий для москвичей, которые в день выборов будут находиться на отдыхе или на работе в соседних областях.

ПАВЕЛ ВЕСЕЛОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ): Большой шаг в развитии избирательной системы России и, видимо, он будет в дальнейшем точно так же развиваться на выборах другого уровня. Мы делаем то, что должны сделать, и делаем шаг навстречу избирателям, которые по месту пребывания спокойно, удобно для них, должны иметь возможность проголосовать.

КОР: Кто точно окажется в избирательном бюллетене станет известно не позднее 13 июля. ВЫборы мэра пройдут в Единый день голосования 9 сентября. Избирательные участки в этот раз будут открыты дольше обычного − до 22 часов.