СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

Metronews.ru. Максим Кац обвинил Дмитрия Гудкова в развале оппозиции в Москве

По его словам, выборы мэра пройдут без кандидата от оппозици

Политический и общественный деятель, член партии «Яблоко» Максим Кац обвинил Дмитрия Гудкова, выдвигавшегося на выборы мэра Москвы столичным отделением партии «Гражданская инициатива», в развале оппозиции в городе.

- К сожалению, к Д.Гудкову нашли подход в формате пряника: предложили стать председателем партии. Он этого давно хотел, к этому склоняли спонсоры и близкие сторонники, я не смог отговорить. <...> Д.Гудков убежал, конструкция развалилась, − написал Кац.

По его словам, из-за Гудкова выборы мэра пройдут без кандидата от оппозиции. Кац отметил, что «Яблоко» готовило выдвижение Гудкова, потому что он был лидером столичной оппозиции − его поддерживали многие демократы и муниципальные депутаты. В партии считали, что отказ на регистрацию кандидатом «был маловероятен, а выиграть конкуренцию у Сергея Митрохина было очень реально».

В свою очередь политологи в ходе круглого стола «Московские выборы − 2018» пришли к выводу, что в отсутствии кандидата от оппозиции на выборах мэра виноваты и Гудков, и Кац и Митрохин. Об этом сообщается на сайте Фонда развития гражданского общества.

Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно, − заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По его словам, Гудков, Кац и Митрохин были бы согласны на единого кандидата от оппозиции, если бы этим кандидатом стали они сами.

При таком уровне оценки ситуации и своего реального электорального потенциала политический процесс обречен на неудачу, − считает политолог.

Ранее Гудков был членом партии «Яблоко», но в дальнейшем прекратил с ней сотрудничество. Выдвинувшись от московского отделения партии «Гражданская инициатива», Гудков не набрал необходимое количество подписей для регистрации кандидатом на выборах мэра.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования − 9 сентября.