СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

SMIonline. Кац обвинил Гудкова в развале оппозиции в Москве

В качестве трибуны представитель «Яблока» выбрал соцсеть Facebook. На своей странице он предъявил Дмитрию Гудкову, который желал побороться за кресло столичного мэра от «Гражданской инициативы», вину за развал оппозиции в Москве.

«К сожалению, к Гудкову нашли подход в формате пряника: предложили стать председателем партии. Он этого давно хотел, к этому склоняли спонсоры и близкие сторонники, я не смог отговорить. Гудков убежал, конструкция развалилась», − резюмировал Кац.

По его словам, кандидат от оппозиции будет отсутствовать на выборах столичного градоначальника именно из-за Гудкова, которого партия готовила к участию на сентябрьских выборах, так как он считался лидером стороннего политического фронта. Он заручился поддержкой ряда демократов и муниципальных парламентариев.

Кац отметил, что партия рассчитывала на Гудкова, поскольку отказ в регистрации «был маловероятен, а выиграть конкуренцию за выдвижение у Сергея Митрохина было очень реально».

В свою очередь политологи в дефиците борьбы на выборах также обвинили Гудкова, а вместе с ним Каца и Митрохина. К такому выводу эксперты пришли на круглом столе «Московские выборы − 2018», сообщается на сайте Фонда развития гражданского общества.

«Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно», − заявил председатель правления Фонда Константин Костин.

Он подчеркнул, что все трое согласились бы на единого оппозиционного кандидата, но только в том случае, если бы выдвинули конкретно Гудкова, Каца или Митрохина. А при таком понимании ситуации и индивидуального потенциала политический процесс обречен на неудачу, подытожил эксперт.

Отметим, Дмитрий Гудков не набрал необходимое количество подписей для регистрации, поэтому выбыл из предвыборной гонки. В «Гражданскую инициативу» он пришел из партии «Яблоко», разорвав с последней дружбу.

Мосгоризбирком завершил прием документов. Для регистрации кандидаты в мэры до 3 июля должны были собрать 110 подписей муниципальных депутатов для преодоления так называемого муниципального фильтра, о прохождении которого заявили пять претендентов на пост градоначальника. Для самовыдвиженцев этот порог был выше − 36 тыс. избирателей. Соответствующий пакет собрали 6 из 30 ранее заявленных кандидатур.

Имена попавших в избирательные бюллетени станут известны не позднее 13 июля. Выборы столичного мэра пройдут в единый день голосования, 9 сентября.