СМИ о мероприятиях

  |  04 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

«Гудков убежал, конструкция развалилась»: кто виновен в развале оппозиции

Выборы столичного градоначальника пройдут без оппозиционного кандидата. В партии «Яблоко», где так и не смогли подыскать подходящего кандидата в мэры Москвы, уже нашли виновника незавидного положения оппозиции.

По словам политического и общественного деятеля, члена «Яблока» Максима Каца, в развале столичной оппозиции виновен лично экс-парламентарий Дмитрий Гудков, который выдвигался на выборы мэра Москвы отделением партии «Гражданская инициатива».

«Сначала мы готовили выдвижение Дмитрия Гудкова от «Яблока». Это была бы очень сильная история, Дима до декабря этого года объединял разные оппозиционные группы, был по факту лидером оппозиции в Москве уж точно, − пишет Кац в своем «Живом Журнале». − Его поддерживали и мы, и Ходорковский, и такие демократы, как Хакамада, Венедиктов и Рыжков, и множество муниципальных депутатов вместе с целой партией. Отказ в регистрации Гудкову от Яблока был маловероятен, а выиграть конкуренцию за выдвижение у Митрохина было очень реально. Эта история могла дать или второй тур, или совсем уж некрасивый политический шаг Собянина в случае снятия такого кандидата».

К сожалению, к Гудкову нашли подход в формате пряника: предложили стать председателем партии. Он этого давно хотел, к этому склоняли спонсоры и близкие сторонники, я не смог отговорить. Гудков убежал, конструкция развалилась.

Эксперты, впрочем, не разделяют категоричности обвинений Каца. По мнению политтехнологов, принявших участие в работе круглого стола «Московские выборы − 2018», в отсутствии кандидата от оппозиции на выборах столичного градоначальника виноваты в равной степени и Гудков, и Кац, и Митрохин.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин называет невозможность вести диалог друг с другом и идти на компромисс системной ошибкой политиков либерального лагеря:

 Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно, − цитирует Костина сайт ФоРГО.

По мнению Костина, Гудков, Кац и Митрохин согласились бы на единого кандидата от оппозиции только при одном условии − если бы этим кандидатом стали они сами. Переоценка своего электорального потенциала обрекла политический процесс на неудачу, констатировал политтехнолог.

Кроме того, у московских либералов не видно работы на будущее, отметил в свою очередь глава фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов:

 Либералы демонстрируют, что они недоговороспособны − не то что со своим электоратом, но и между собой. Оппозиция выглядит неуверенной и раздробленной.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Окончательный список кандидатов на пост мэра Москвы Мосизбирком опубликует до 14 июля.