СМИ о фонде

  |  03 июля, 2018   |   Читать на сайте издания

«Антигерой, оттеняющий Собянина» и Джигурда с волынкой

В бюллетене для голосования на выборах мэра Москвы будет пять имен. Никто из внесистемных оппозиционеров не прошел муниципальный фильтр. «Яблоко» могло бы участвовать, но не будет из-за внутрипартийного конфликта. Кто претендует на пост мэра?
 
Определились соперники Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. Мосгоризбирком завершил прием документов на регистрацию. В сентябре москвичам предложат выбор, который вряд ли можно назвать богатым. Претендентов будет пятеро.
 
Помимо Сергея Собянина, это кандидаты от парламентских партий: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от коммунистов, Илья Свиридов от «Справедливой России».
 
Также муниципальный фильтр прошел основной акционер обанкротившейся строительной компании СУ-155 Михаил Балакин.
 
Сейчас он депутат Мосгордумы, злые языки называют его «кандидатом от Елены Батуриной», вспоминая о его сотрудничестве с «Интеко». Собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, говорит, что Балакин должен стать «антигероем» кампании и таким образом будет оттенять Собянина.
 
Ни один внесистемный оппозиционер не смог преодолеть муниципальный фильтр: это невозможно без подписей муниципальных депутатов от «Единой России». Дмитрий Гудков пытался, но не получилось.
 
Дмитрий Гудков, политик, общественный деятель: «Я все выходные обзванивал депутатов, избранных при поддержке партии власти. У меня было где-то порядка двухсот разговоров от каждого района, только один согласился подпись дать и то потому, что, видимо, с ним как-то не так поговорили, на него настолько сильно давили не давать подпись Гудкову, что он разозлился и решил мне ее все-таки дать».
 
В итоге у условного либерального избирателя нет ни одного кандидата: от «Яблока» из-за внутрипартийного конфликта никого выставлять не стали, Антон Красовский собрал только 21 тысячу подписей москвичей, а нужно 36. Илья Яшин еще неделю назад объявил о снятии кандидатуры из-за невозможности пройти муниципальный фильтр.
 
В теории, было бы решение сверху, и кандидатам могли дать недостающие подписи, как Навальному в 2013 году. Эту идею комментирует председатель правления Фонда развития гражданского общества, бывший сотрудник администрации президента Константин Костин:
 
— Почему власти должны кому-то оказывать поддержку? Смотрите, на чемпионат мира приехало 32 команды. А почему не приехало 50? Есть еще 20 сборных, было бы больше разнообразия, болельщикам было бы интереснее. Во всех сферах человеческой конкуренции политика — это конкурентная сфера человеческой деятельности, такая же, как и спорт — существуют квалифицирующие инструменты.
 
— Ну вот Гудков говорит, что была установка для единороссов, чтобы не давать подписи.
 
— Я понимаю, что было бы возмутительно, если бы Партия перемен имела бы 200 депутатов и кто-то из них из-за давления властей не отдал бы подписи за своего кандидата. Вы сейчас говорите про «Единую Россию». «Единая Россия» еще полтора года назад заявила, что она, в общем-то, никому подписи отдавать не собирается.
 
Но парламентским партиям тоже пришлось просить подписи у «Единой России», и им их дали. Теперь же многие избиратели в день выборов могут просто остаться дома или на даче: успех «Яблока» на прошлогодних муниципальных выборах и 27% Навального пять лет назад. То, что никто из внесистемной оппозиции не попадает на выборы, только даст повод поговорить о том, что власть боится этих кандидатов, даже если это не так.
 
Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:
«Общего ужесточения политической ситуации, когда вынуждали власти снижать политическую конкуренцию, нет. Наоборот, есть тенденция на сокращение возможностей выражения недовольства по самым разным позициям».
 
Апофеозом завершения приема документов в Московском избиркоме стал визит туда актера Никиты Джигурды, который пришел с шотландским оркестром в килтах и с волынками и заявил, что принес миллион подписей в свою поддержку.