События и комментарии экспертов фонда

  |  14 мая, 2018   |   Читать на сайте издания

Костин: Взаимодействие партийцев должно идти не только по территориальному, но и по содержательному принципу

Координатор по работе с экспертным сообществом в «Единой России», председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин предложил рассмотреть возможность организовать сотрудничество между региональными отделениями партии «Единая Россия» не только по территориальному, но и по содержательному принципу: организовать коммуникацию, основанную на единых смыслах, общности интересов, программ. 
 
«У нас есть регионы, которые объединяют общие масштабные программы. Есть территории опережающего развития, которые относятся к разным округам. У нас есть территории, где развиваются большие туристические кластеры. Давайте попробуем сделать так, чтобы наши секретари или партийные менеджеры другого уровня взаимодействовали и обменивались опытом, своими наработками и практиками по содержательному принципу. Мне кажется, это достаточно интересное предложение, которое имело бы смысл проработать и предложить нашим партийным органам», - заявил Костин на пленарном заседании Высшего и Генерального советов Партии в рамках Всероссийской партийной конференции «Направление 2026».
 
Комментируя инициативу секретаря Краснодарского регионального отделения Партии Николая Гриценко, Костин пояснил, что в настоящее время Партия структурирована по территориальному признаку. «Как правило, все основные партийные мероприятия или структуры имеют территориальный признак. Например, Межкоординационный совет имеет четкую привязку к территории», - уточнил он.
 
Костин также отметил, что внутри Партии необходимо развивать корпоративные связи, в том числе региональную инфраструктуру. «В «Единой России» сегодня состоит около двух миллионов членов, но у всех людей разный уровень политической активности, готовности участвовать в политической жизни. Мы должны создавать возможности и площадки вне зависимости от места проживания человека, для того чтобы он мог принимать участие в обсуждении партийной позиции и выработке ключевых решений. Без чувства сопричастности, совместной работы сложно говорить о мотивации, о том, что мы для всех наших членов создаем одинаковые условия по развитию, в том числе и по кадровым лифтам», - сказал эксперт.
 
Отдельное внимание Костин уделил вопросу использования современных технологий для работы не только со сторонниками и гражданами, но и для внутрипартийной работы.
 
Партийная конференция «Направление 2026» проходит в формате совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России». На полях Конференции состоялось заседание Совета руководителей фракций, работали дискуссионные площадки по трем направлениям с участием секретарей региональных отделений, руководителей фракций в законодательных собраниях субъектов, МКС, депутатов Государственной Думы.
 
Конференция «Направление 2026» завершает этап большой совместной работы, в рамках которой в регионах прошли дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, а также модернизацию Партии. В каждом субъекте дискуссии прошли в два этапа – межмуниципальный и региональный. Регионы представили свои предложения и лучшие практики по реализации Послания, а также проработали основные проблемы в данной части.