События и комментарии экспертов фонда

  |  31 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Закон о гостайне затронет ограниченный круг лиц, волноваться нечего, считает Константин Костин

По словам Константина Костина, забота о гостайне естественна для любого государства Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель правления Фонда  развитию гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин не видит оснований для критики изменений в закон о гостайне и считает эмоциональной негативную реакцию на них со стороны правозащитников.

"Ничего сверхъестественного в этих поправках я не увидел. Любое государство всегда стремится защитить свои интересы, в том числе и тайны", - заявил "Интерфаксу" в среду К.Костин.

Он отметил, что авторы законопроекта использовали зарубежный опыт, в том числе Великобритании. "Все, что касается гостайны, затрагивает очень ограниченное число граждан. А если говорить о тех, кто пытается получить несанкционированный доступ к гостайне, используя различные способы - давление, запугивание и прочие ухищрения, - то их еще меньше", - заметил Константин Костин.

Касаясь критических выступлений ряда правозащитников, глава фонда сказал: "Честно говоря, я не очень понял тот эмоциональный всплеск, который вызвало принятие этого закона. Мне кажется, это в первую очередь эмоциональная реакция, а не серьезное обсуждение существа проблем".

К.Костин провел в этой связи параллель с вызвавшим неоднозначную реакцию законом о митингах. "Те же люди говорили, что поправки в закон сделают невозможными сами митинги в России. Однако мы видим, что массовые акции, в том числе оппозиционные, проводятся, а благодаря принятию нового закона, правонарушений и задержаний стало существенно меньше", - считает глава ФоРГО.

По его мнению, "от этого выиграли как сами участники митингов, так и сотрудники правоохранительных органов, поскольку их действия регламентированы, а также граждане, которые в оппозиционных акциях не участвуют".

Реагируя на доводы правозащитников о том, что прежде, чем принимать поправки о гостайне, следовало провести широкие общественные обсуждения, К.Костин заметил: "По существующему положению те или иные законопроекты должны перед принятием пройти общественную экспертизу в том случае, когда они действительно затрагивают интересы широкого круга людей. В данном случае речь об этом не идет". ***/ мФ +2