События и комментарии экспертов фонда

  |  31 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Журналисты имеют право выступать с критикой, но Познер был некорректен - Константин Костин

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает неправильным проведение параллелей между действиями современных российских следователей с репрессивной машиной 30-х годов.

"Не очень корректно сравнивать деятельность Следственного комитета России с практикой 1937-го года, с репрессиями, говоря о доверии или недоверии к нынешним следственным органам", - сказал К.Костин "Интерфаксу" в среду, комментируя соответствующее заявление телеведущего Владимира Познера.

По мнению главы фонда, "не очень правильно за упущения и недостатки законодательства, какие-то проблемы в судебной системе предъявлять претензии к правоприменителям, то есть к тем, кто на основании существующих законов охраняет правопорядок".

Говоря о перспективах увольнения известного телеведущего, выступившего с рядом претензий к правоохранительной и судебной системе страны, К.Костин отметил: "У нас в стране средства массовой информации свободны, и журналисты вправе высказывать любые точки зрения, в том числе и критические. Их профессиональная судьба находится в руках руководителей СМИ".

Касаясь письма члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова к руководству "Первого канала" по поводу высказываний В.Познера, К.Костин сказал: "Нашим депутатам как законодателям не мешало бы лишний раз вернуться к действующему Уголовному кодексу, его совершенствованию для того, чтобы откорректировать статьи и существующие в них пресловутые вилки наказаний, которые позволяют проявляться весьма неоднозначным судебным решениям".

"Когда за судебные решения предъявляются претензии к Владимиру Маркину (официальному представителю СК России - ИФ), Следственному комитету - это, конечно же, является натяжкой", - добавил глава ФРГО.

Тем не менее, он согласен, "что у нас должна быть понятная уголовная политика, чтобы не было такой дифференциации, когда за одно и то же деяние дают разные наказания".

"Конечно, политики, общественные деятели имеют право обращаться к руководству телеканала, но в данном случае последнее слово должно оставаться за руководителем СМИ, поскольку они по закону отвечают за все то, что было в эфире", - сказал глава Фонда.

В среду стало известно, что И.Костунов направил письмо гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением В.Познера по вопросу судебной и следственной системы РФ, высказанное им в эфире телепрограммы "Познер".

"Депутат считает неприемлемым бездоказательное заявление Владимира Познера в эфире "Первого канала" о "полном отсутствии в стране правосудия" и применении СКР тех же методов, которыми КГБ получал "сотни тысяч признаний", - говорится в сообщении пресс-службы фракции, распространенном в среду.

Как сообщают в "Единой России", И.Костунов считает: В.Познер "должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо ему не место на "Первом канале".

Между тем в пресс-службе "Первого канала" ранее в среду сообщили "Интерфаксу", что "Первый канал" не получал письмо И.Костунова.

Сам В.Познер спокойно отнесся к обращению И.Костунова. Телеведущий заявил, что обращение депутата К.Эрнсту с ним не обсуждал. "Он либо проигнорирует, либо уволит меня. Одно из двух, это очевидно", - заявил В.Познер "PublicPost".