События и комментарии экспертов фонда

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Новости Интерфакса

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Близкий к Кремлю эксперт, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает переоцененной значимость фактора внешнего давления на Москву для получения Владимиром Путиным на президентских выборах беспрецедентно высокого результата, хотя признает, что данный фактор дал дополнительный мобилизационный эффект в пользу основного кандидата.
 
"Конечно, и внешнеполитическое давление, и ситуация с Олимпиадой, и этот скандал с отравлением бывшего шпиона (бывший полковник ГРУ С.Скрипаль - ИФ) в Великобритании, и существующее предложение увеличить санкции против России, безусловно, были неким дополнительным мобилизующим фактором", - заявил К. Костин во вторник на проходящем в Москве "круглом столе" "Выборы президента России-2018: основные итоги".
 
При этом эксперт высказал мнение, что во многих экспертных оценках и комментариях значимость фактора внешнего давления для получения результата на выборах, который получил В.Путин, переоценена. "Мне кажется, переоценивают значимость внешнего давления. Конечно, это мобилизовало и ситуативный электорат неопределившихся. Их было порядка 10% до последнего времени", - сказал К. Костин.
 
По оценке эксперта, результат В. Путина обусловлен главным образом внутренними факторами.
 
"Показатели доверия, на мой взгляд, формируются гораздо более долго и имеют в своем основании более глубокие причины. В первую очередь это позитивная оценка работы, того, что происходило в стране, решения злободневных проблем, программы развития, которая продолжена. Все это, на мой взгляд, в основе глубокой поддержки", - сказал эксперт.
 
"В связи с этим, я думаю, всем специалистам по России, которые работают в правительствах европейских стран, в правительствах стран "коллективного Запада", есть о чем подумать. Вряд ли санкции сумеют как-то серьезно негативно повлиять на выборы в России, наоборот, они создадут дополнительные основания для мобилизации вокруг лидера", - сказал К. Костин.