Видеосюжеты

  |  19 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Почему растет доверие Путина и могло ли участие Навального привлечь больше избирателей? Обсуждаем с политологом Константином Костиным

 
Председатель правления фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал результаты выборов в президенты, которые прошли 18 марта. 
 
Костин подвел итоги результатам выборов, сказав, что «путинское большинство» стало более политически активным и будет решать судьбу России в ближайшие несколько лет. Он пояснил, что давление на Россию — имеется в виду отстранение российской сборной от Олимпиады, конфликт с Великобританией, вбросы компромата и так далее — негативно оценивается избирателями, поддерживающими Путина. Они стремятся сплотиться вокруг своего лидера, в котором уверены.
 
«Успешная работа в течение последних 17 лет в разных должностях и лежит в основе этих показателей», — считает Костин, объясняя активность избирателей Путина их одобрением его работы на протяжении его долгой политической карьеры. 
 
 
Политолог также отметил, что и Грудинин, и Собчак допустили ошибки и неправильно вели свои кампании, не сумев удовлетворить запрос общества на обновление. В частности, по словам Костина, слоган, который меняется за две недели до выборов, негативно считывается избирателем.
 
Костин также отметил, что во многих демократических странах сейчас кризис участия, поэтому выросшую на 3% явку можно считать положительным результатом и переломом негативного тренда.