События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2018   |   Читать на сайте издания

Без шуток! «Единая Россия» заказала ребрендинг реальным профессионалам

Это не номенклатура или депутаты. Вот гарантия, что партию ждет далеко не «смена нашивок».
 
У «Единой России» после президентских выборов может измениться устав. Как стало известно «URA.RU», новый экспертный совет партии к апрелю разработает предложения по включению идеологической преамбулы в партийный документ. «Мы уже изучаем подобные документы других зарубежных партий: от западных стран до Юго-Восточной Азии» — рассказал высокопоставленный источник в «Единой России». И мы видим, что где-то это технический документ, а где-то это устав, который совмещает идеологические установки, политические».
 
Ожидается, что на апрельском заседании генсовета и высшего совета «Единой России» партийные эксперты предложат варианты идеологической преамбулы: будет ли партия определена как «либерально-консервативная», просто консервативная или центристская. Ожидается, что изменение устава также станет частью запланированного ребрендинга «Единой России».
 
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подтвердил, что у «Единой России» должна быть своя политическая повестка и зафиксированная в уставе идеология. Он также добавил, что на заседании высшего и генсовета партии «будут предложены первые шаги по ребрендингу партии». Он заверил, что речь идет не о смене «значков, шарфиков или нашивок», но о формировании политической повестки и запуске новых проектов.
 
Переформатированием работы партии под прямым руководством Турчака будут заниматься новое политическое управление «Единой России» и экспертный совет, который должен быть сформирован до конца февраля. Ожидается, что экспертный совет возглавят три сопредседателя, но их фамилии пока не называются. Андрей Турчак сказал, что этот вопрос еще решается, и заявил, что членами Совета станут политологи, международные эксперты, предпринимали.
 
По его словам, предложение войти в Совет также получил глава ФоРГО, советник первого замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко Константин Костин. Ранее Костин возглавлял управление внутренней политики Кремля и был зампредседателя ЦИК Единой России. «Я ему предложил: его дело — согласиться или отказать», — сказал Турчак.
 
В интервью «URA.Ru» Костин подтвердил, что такое предложение действительно получал: «Мне оно кажется интересным в контексте задач, стоящих перед партией». На вопрос о сфере деятельности в рамках совета, политтехнолог напомнил, что работал в «Единой России достаточно долго, на разных этапах ее развития: «Сфера моих профессиональных интересов достаточно хорошо известна — это политические коммуникации, идеологическая программа, электоральная работа. Все эти вопросы, насколько я понимаю, должны быть в сфере деятельности экспертного совета. Но как будет выглядеть структура, какими будут руководящие органы, какие тематические секции появятся — эти вопросы еще обсуждаются», — заявил Костин.
 
Глава АПЭК Дмитрий Орлов также получил предложение войти в новый экспертный совет «Единой России». В интервью «URA.RU» он подтвердил, что получил приглашение от председателя высшего совета партии Бориса Грызлова и обсуждал этот вопрос с Андреем Турчаком: «Я готов принимать участие. Но как этот орган будет работать — еще предстоит определить генсовету. Либо это будет новым партийным институтом, у которого есть штат, бюджет, функции, закрепленные уставом — в этом случае влияние такой структуры будет значительным. Либо в рамках совета просто периодически будут собираться группы экспертов и готовить заключения на партийные документы, законопроекты, материалы платформ. В этом случае влияние у такого органа будет меньше. Но обе модели вполне приемлемы, все зависит от задач».