События и комментарии экспертов фонда

  |  23 декабря, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперт: «Единая Россия» становится центром политической мобилизации в кампании по выдвижению Путина

Партию «Единая Россия» можно назвать «главным интерфейсом», через который различные организации, граждане, социальные группы реализуют свое политическое представительство на разных уровнях власти, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Константин Костин, находящийся на проходящем в субботу XVII съезде ЕР.
 
«Единая Россия» приветствует решение Владимира Путина о самовыдвижении на выборах в 2018 году – заявил, выступая на съезде, премьер-министр России и председатель партии Дмитрий Медведев. Партия окажет поддержку в кампании, подчеркнул Медведев. Сам же Владимир Путин в своем выступлении поблагодарил партию «Единая Россия» за то, что она является мощной политической объединяющей силой для развития России; и также призвал партию ставить новые амбициозные задачи.
 
«Есть много организаций, которые поддерживают президента, и создавались при его участии. Есть Общероссийский народный фронт, лидером которого является президент. Но тем не менее, если мы говорим о путинском большинстве (мне как автору доклада на эту тему, она близка), то можно сказать, что «Единая Россия» является политическим крылом путинского большинства», – подчеркнул председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
Партию можно назвать «главным интерфейсом», через который различные организации, граждане, социальные группы, образующие огромную коалицию сторонников Владимира Путина, реализуют свое политическое представительство на разных уровнях власти, – отмечает эксперт.
 
«В связи с этим, если говорить о роли и месте «Единой России» в кампании по выдвижению Владимира Путина на пост президента, то, безусловно она (как партия, представленная во всех муниципалитетах, во всех региональных представительных органах, и имеет квалифицированное большинство в Госдуме)  должна стать основой именно политической мобилизации», – подчеркнул Костин.
 
Во всякой большой кампании, и особенно в кампании по выборам президента есть несколько уровней коммуникации: политическая, медийная, общественная коммуникации, указал политолог. «Если мы говорим о партийной составляющей, о представительной составляющей, то здесь, безусловно, «Единая Россия» является основным опорным партнером», – подчеркивает Костин.
 
При этом, как отмечает эксперт, та программа и те цели, которые заявлены Владимиром Путиным, шире партийных рамок. «Этим, собственно, и объясняется то уникальное место в архитектуре нашей политической системы, которое занимает Путин. Он является в значительной степени создателем и архитектором этой системы», – подчеркивает Костин. Поэтому цели и задачи, о которых Путин говорил и при выдвижении, и в ходе своих пресс-конференций, конечно, шире партийной программы, шире обычных, традиционных политических конструкций, отмечает собеседник.
 
«В истории каждой страны были политики, выходившие за пределы партийных рамок, в силу определенных вызовов, которые странам под их руководством приходилось преодолевать», – отметил в заключение Костин. Он привел примеры: «Когда в США президентом был демократ Франклин Рузвельт, там была фракция «республиканцы за Рузвельта», когда Конрад Аденауэр находился во главе ФРГ, то (несмотря на то, что страна – парламентская республика), все партии Западной Германии, совместно поддерживали этого канцлера».  Вызовы, стоявшие перед странами, были различными – «где-то это была война, где-то – серьезные экономические кризисы, где-то – внешнее давление». «Нам приходилось преодолевать и то, и другое, и третье», – подчеркнул Костин.