События и комментарии экспертов фонда

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

России предложили искать резервы для рывка

Сейчас важнее всего не разбираться в тонкостях американских санкций, а прогнозировать и содержательно формулировать повестку на перспективу в 10-15 лет, когда у страны будет другой президент и другое правительство. Об этом на форуме «Территория смыслов» заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Очевидно, что сейчас наше экономическое благополучие в большой степени связано с экспортом нефти и газа, и именно поэтому оно находится под давлением известных обстоятельств. Нам необходимо переориентировать экономику на повышение объемов производства товаров. Тогда нам не смогут угрожать введением санкций. Это будет бессмысленно. Как пример можно привести недавнюю историю экономики Китая, которая еще 30 лет назад находилась под гнетом американских санкций и несла определенные потери, а теперь объем экономики страны настолько велик и деверсифицирован, что это уже может нанести удар по интересам тех, кто решит ввести ограничения по какому-то поводу», — уверен Костин.

Также он обратил внимание, что важны фактором для общества становится не только расслоение между богатыми и бедными, но и расслоение между разными территориями, по качеству жизни, по уровню урбанизированности. «И очевидно: это очень серьезный вызов – освоение своей собственной территории. Мы окружены странами, которые либо лучше живут, либо более густо заселены, а часто бывает и то и другое. И важная задача той самой перспективы 10-15 лет — сделать так, чтобы в каждом населенном пункте стало удобно и комфортно жить», — уверен Костин.

Ресурсы, уверен председатель правления ФоРГО, можно найти благодаря налаживанию более эффективного управления. «Отмена неэффективных закупок для государства по данным, представленным ОНФ, сэкономило государству порядка 230 млрд рублей в год. Кроме того, многомиллиардными издержками и очевидными потерями, которые ложатся на бюджет страны, становятся случайные, а иногда просто дурацкие решения: к примеру, о строительстве не там моста или дороги, или просто некачественного строительства», — отметил Костин.