События и комментарии экспертов фонда

  |  09 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Костин на форуме "Территория смыслов" назвал главные задачи властей

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин принимает участие в панельной дискуссии в рамках форума "Территория смыслов на Клязьме" во Владимирской области.
Выступление эксперт начал, назвав главные задачи власти на ближайшие 10-15 лет. По мнению Костина, важнейший пункт - изменение структуры экономики.
 
"Не секрет, что больше половины всех доходов мы получает от экспорта нефти и газа. Мы уязвимы в такой ситуации, наше благополучие всегда находится под давлением и под угрозой. Мы должны понять, что можем производить для продажи во всем мире. Не нужно стремится делать все, стоит найти отрасли, в которых мы сильнее", - сказал он.
 
Второй задачей Костин назвал освоение российских территорий, подчеркнув огромную разницу между регионами - по уровню урбанизации, по качеству жизни. Ресурсы на это, по словам Костина, можно найти, увеличив качество государственного управления.
 
"Должны появляться управленцы, которые способны эту задачу решать в самых разных сферах, в различных отраслях. Нужны управленцы, которые работают в бизнесе, в экономике, в государстве. Именно здесь находятся и средства, и силы для решения первых двух задач", - резюмировал политолог.
 
Костин также ответил на вопросы о новых главах регионов и их конфликтах с местными элитами, о ситуации с "Башнефтью", о востребованности профессий и другие.
 
Прямая трансляция дискуссии ведется на канале форума.