События и комментарии экспертов фонда

  |  08 августа, 2017   |   Читать на сайте издания

Внесистемную оппозицию рассчитали по округам

В докладе о муниципальных выборах в Москве Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) прогнозирует: в результате сентябрьских выборов 80% мандатов депутатов столичных райсоветов перейдут к «Единой России», что станет для партии заделом перед выборами мэра Москвы в 2018 году. Внесистемная оппозиция использует новую тактику взаимодействия и может создать некоторые проблемы для партии власти в четырех округах. Впрочем, в одном из них, Красносельском, не удалось избежать противостояния между кандидатами движения «Солидарность» и партии «Яблоко».
Как говорится в докладе «Муниципальные выборы в Москве в 2017 году: итоги выдвижения, стартовые условия, развилки и прогнозы», который ФоРГО презентует сегодня, подавляющее большинство мандатов депутатов райсоветов получит «Единая Россия». Авторы прогнозируют, что единороссы наберут не менее 80% из 1502 мандатов и таким образом получат «лучшие возможности для подготовки к выборам мэра Москвы 2018 года». Отсутствие интриги повлечет низкую явку — в границах 10–15%. Средний показатель конкуренции на муниципальных выборах в Москве составляет 5,1 кандидата на одно депутатское место, но «локальные проблемы, дискомфортные для “Единой России” и выигрышные для ее оппонентов», возможны в четырех округах — Крылатском, Некрасовке, Зюзино и Красносельском.
 
В докладе отмечается: в этих округах помимо думских партий активно выдвигались представители внесистемной оппозиции. Напомним, объединение внесистемной оппозиции во главе с Дмитрием Гудковым поддержало около тысячи человек, в том числе кандидатов от «Яблока» и самовыдвиженцев. По ряду округов «Яблоко» договорилось с внесистемной оппозицией, а в части из них идет самостоятельно. В Красносельском округе, отмечает ФоРГО, на десять мандатов выдвинулось десять представителей движения «Солидарность», в Крылатском округе на десять мандатов будут претендовать 13 представителей внесистемной оппозиции и семь кандидатов от «Яблока», в Некрасовке и Зюзино (по 15 мандатов) — по пять кандидатов от внесистемной оппозиции. «Яблоко» в этих двух округах выдвинуло соответственно четырех и трех кандидатов. Напомним, на думских выборах 2016 года кандидаты от КПРФ и «Справедливой России» смогли выиграть только в двух округах.
 
«Внесистемная оппозиция пробует новую тактику: они перемешались. Например, представители Михаила Ходорковского идут как выдвиженцы от КПРФ, а муниципальный депутат Максим Кац выдвинулся от “Яблока”. Но не думаю, чтобы эта тактика принесла партии власти какие-то неприятные сюрпризы»,— говорит глава фонда Константин Костин. По его словам, о борьбе за муниципальный фильтр со стороны «внесистемщиков» перед выборами мэра «и речи быть не может».
 
Не всем представителям внесистемной оппозиции удалось договориться. Так, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин вместе с соратниками баллотируется в Красносельском округе, но в движении недовольны тем, что против них выдвинулись «яблочники». «Мы сосредоточились на Красносельском округе, и 90% единороссов в совете, как сейчас, там уже железно не будет»,— сказал “Ъ” господин Яшин, который вчера занимался поквартирным обходом избирателей. Он рассказал о договоренностях с Дмитрием Гудковым и главой ФБК Алексеем Навальным о том, что они не только не выдвигают против «Солидарности» своих кандидатов, но и поддерживают ее публично — социологией и другими ресурсами. В то же время он отметил, что с «Яблоком» договоренностей достичь не удалось, оно выдвинуло в округе пятерых представителей молодежного крыла.
 
«У Яшина гипертрофированное самомнение. У нас в Красносельском округе идет лидер молодежного московского “Яблока” Даниил Агневский. Мы договорились объединить усилия с Дмитрием Гудковым задолго до начала выборов, Яшин мог бы тоже присоединиться, но не сделал этого»,— заявил “Ъ” лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин. Он назвал возможными победителями члена СПЧ Андрея Бабушкина в Отрадном, активистов Владимира Стрельцова в Останкино, Татьяну Овчаренко в Текстильщиках.