События и комментарии экспертов фонда

  |  22 июня, 2017   |   Читать на сайте издания

У России особый путь?

 

Фраза секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова об особом пути России стала предметом дискуссии в Сети. Ранее политик заявил, в частности, что Владимир Путин реализует уникальную модель, «когда можно все, можно всем, можно критиковать, митинговать, ругать». Действительно ли у России особый путь развития? И имеет ли эта модель нечто общее с демократией? Ведущий «Коммерсантъ FM» Борис Блохин в рамках программы «Pro et Contra» задал эти вопросы политологу, председателю правления Фонда развития гражданского общества Константину Костину и президенту «Союза правых сил» Леониду Гозману.

Константин Костин: У политиков есть свои мотивы говорить о «собственном пути» страны. В данном случае есть логика политической деятельности, парламентской работы, работы в партии, поэтому я не вижу здесь каких-то опасностей, подводных камней, потайных смыслов. Можно говорить о том, все время работы Владимира Путина на посту президента — это как раз четкое обозначение целей на среднесрочную и долгосрочную перспективы, и их достижение: наведение порядка в федеративных отношениях, удвоение ВВП страны, повышение благосостояния россиян. Сейчас мы говорим о цифровой экономике, об изменении структуры и уклада жизни. И это уже какие-то фрагменты будущего.

Леонид Гозман: Каждая страна занимает свое особое место на земном шаре. Мы здесь, Бразилия там. Соответственно, у всех есть какая-то специфика, как и у каждого человека. Но на самом деле здесь важно вот что — господин Неверов сказал, что Владимир Путин построил уникальное государство. Это не так. Ничего уникального в нашем государстве нет. И мне кажется, что об особом пути начинают часто говорить тогда, когда система демонстрирует полную неэффективность. И вроде как «особый путь» все это оправдывает.