События и комментарии экспертов фонда

  |  25 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Кремль: Главное не явка, а прозрачность выборов

В Москве прошла конференция Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и Российской Ассоциации политических наукпосвященная развитию политических институтов.

Руководитель Уральского филиала ФоРГО, доктор философских наук  Анатолий Гагарин, принимавший участие в работе конференции, рассказал агентству «Повестка дня» об основных темах мероприятия.

Диапазон тем и вопросов, рассмотренных участниками, обширен: политическая коммуникация и новые медиа-технологии, развитие избирательного законодательства,  проблемы современной социологической науки.

В ходе конференции начальник управления внутренней политики Президента Андрей Ярин пояснил, что на предстоящих выборах главы государства главное не обеспечение явки, а прозрачность и доверие избирателя к процедуре и результатам голосования. Схема 70% явки и 70% голосов за основного кандидата на предстоящих выборах не актуальна. Стоит отметить, что рейтинг Президента России Владимира Путина сейчас достаточно высок, то же касается и интереса граждан к предстоящему голосованию. По последним данным ВЦИОМ, в марте 2018 года на избирательные участки намерены прийти 69,9% россиян.

Об установке «70% на 70%»  (получении на выборах президента лидером 70% голосов при 70-процентной явке) заявили в начале года участники семинаров в УВП, курирующие внутреннюю политику в своих регионах. Однако Андрей Ярин объявил о других приоритетах, отметив тренд на демократизацию электорального законодательства (отмена открепительных  удостоверений, возможность голосовать по месту пребывания, и укрепление системы контроля за выборами).

«Обращу внимание на важные тезисы о том, что при подготовке к избирательной кампании будут привлечены все политические силы, опираясь на вовлеченность, «со-работничество» граждан в реализации социальных практик, а также на развитие принципов социальной справедливости, которое состоит не в опоре на популизм (проявившийся в последних мировых избирательных кампаниях), а в поддержке гражданского созидательного «активизма».  Судя по всему, встречные потоки «повестки сверху» и «повестки снизу» реализуются также и в сборе и тиражировании лучших социальных практик», - рассказал Анатолий Гагарин.

Глава ФоРГО Константин Костин подчеркнул,  что  для Кремля главная задача - обеспечить прозрачность и легитимность выборов, а не достичь «арифметических показателей». Актуальной темой обсуждения также стало изменение медиапространства, участники конференции отметили возросшую роль соцсетей. По результатам каждой конференции ФоРГО делает грантовую программу. Не исключено, что эта программа будет касаться изучения новых медиа.

«Сейчас было бы интересно сделать грантовую программу по изучению новых медиа, вопросов идентичности пользователей социальных медиа — это интересная проблема, к которой непонятно, как подступаться. Например, один человек может состоять в нескольких сообществах, и непонятно, какое из них оказывает влияние на его политическое самосознание», - считает Константин Костин.

Глава ФоРГО заметил, что избирателей, получающих информацию преимущественно из интернета, становится все больше, при этом телеаудитория значительно уменьшается. В связи с этим, считает Костин, предстоящие выборы будут последними выборами главы государства, на которых телевидение в агитации будет играть определяющую роль.

«Отмечу неоднократно прозвучавшую на конференции мысль о том, что сегодня весьма необходима интеллектуальная консолидация экспертного сообщества для анализа современных процессов, прогнозирования путей развития современного общества и разработки  методологии исследования и технологических инструментов для реализации политических и социальных проектов. Собственно, эта конференция и стала таким плодотворным опытом экспертного анализа проблемного поля», - подытожил Анатолий Гагарин.