События и комментарии экспертов фонда

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперты развеяли мифы о "путинском большинстве"

Кандидаты от власти на выборах губернаторов не должны расслабляться и рассчитывать на безоговорочную поддержку "путинского большинства". Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В четверг фонд представил третье по счету исследование, посвященное изучению феномена "путинского большинства".

"Кандидаты (в губернаторы), поддержанные Путиным, получают очень существенный ресурс для ведения избирательной кампании по сравнению со своими конкурентами, - отметил Константин Костин, отвечая на вопрос "РГ". - Для путинского большинства важно, что кандидат поддержан президентом и, скорее всего, будет работать в рамках его ценностных приоритетов. Но это вовсе не значит, что если он (назначенец) добился выдвижения и слов напутствия, то можно расслабиться".

Результат на региональных выборах во многом будет зависеть и от ответственности самих кандидатов, которые, по словам Костина, "должны достигнуть необходимого уровня известности - чтобы их просто знали, крайне важно также сформулировать программу развития региона".

Прямые выборы губернаторов в единый день голосования в сентябре пройдут в 16 регионах. Помимо исследования путинского большинства ФоРГО ведет исследование региональных выборов с прогнозами. "Уже сейчас очевидно, что будет ряд очень конкурентных кампаний", - заметил Костин.

"Никакого автоматического переноса авторитета действующего президента на кандидатов в губернаторы не будет, люди будут голосовать разумно и рационально", - согласен член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По его словам, существует стереотип, что "путинское большинство - это сообщество людей, полностью влюбленных во Владимира Путина, готовых поддержать все что угодно из того, что он скажет и сделает". В том числе автоматически голосовать за кандидата на пост губернатора, которого поддержит президент.

"Это неверный подход, - отмечает Зудин. - Самая главная ценность президента для путинского большинства - то, что он работающий человек, которому удается решать какие-то проблемы, какие-то не удается. Но главное - он работает и в целом справляется. А это значит, что главное здесь все-таки интересы дела и относительная успешность".

По мнению эксперта, в случае с выдвижением на выборы врио губернаторов путинское большинство будет реагировать внимательно: наверное, на этого человека  нужно обратить внимание, раз ему оказывает доверие президент. "Но дальше будет работать логика, которая уже сложилась по отношению к самому президенту - люди будут смотреть, насколько он (кандидат) убедителен, способен действительно что-то решать или нет", - говорит Зудин.

"То есть, здесь сильный прагматический компонент. Это очень важная характеристика путинского большинства", - сказал Зудин, добавив, что  этот вывод стал результатом долговременного наблюдения над большим массивом социологических данных.

Добавим, что при подготовке доклада эксперты ФоРГО проанализировали данные социологических опросов, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ.

Согласно исследованию, число сторонников действующего президента растет. Уровень электоральной поддержки Владимира Путина сегодня находится в пределах 61-66%, в случае его участия в президентских выборах 2018 года за него могут проголосовать около 70-75% избирателей.