События и комментарии экспертов фонда

  |  04 мая, 2017   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: 70–75 % избирателей поддержат на президентских выборах Владимира Путина

Владимира Путина на президентских выборах 2018 года могут поддержать 70–75 % избирателей. Об этом свидетельствует исследование уровня электоральной поддержки российского президента, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

«Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам президента России», – говорится в докладе.

При этом эксперты ФоРГО отметили, что наибольший процент сторонников Путина приходится на респондентов в возрасте 18-24 года, которые будут участвовать в выборах впервые. Именно в этой возрастной группе наблюдается самый высокий показатель уровня электоральной поддержки действующего главы государства.

«Высокие показатели возможной электоральной поддержки Путина в 2018 году подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков России в их представлении не сопоставим с Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора», – отмечают эксперты Фонда.

Кроме того, аналитики подчеркивают, что, несмотря на сложную внешнеполитическую и экономическую ситуацию, уровень поддержки Владимира Путина растет.

«Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего президента РФ. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации «путинского большинства», но и привели к притоку в его ряды новых сторонников», – поясняют в ФоРГО.

Доклад был подготовлен специалистами Фонда развития гражданского общества с учетом данных социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и Фондом «Общественное мнение».

Как писал «УралПолит.Ru», ранее председатель правления ФоРГО Константин Костин заявлял, что впервые за три года аналитиками зафиксирован рост молодежи среди устойчивых сторонников президента Владмира Путина.

«Один из главных выводов доклада – что путинское большинство молодеет. Среди устойчивых сторонников добавилось много молодежи, людей до 23 лет. Их всегда было достаточно много, но сейчас, впервые за три года, что мы ведем исследование, зафиксирован рост», – отметил он.