События и комментарии экспертов фонда

  |  06 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

Седьмой пошел

Владимир Путин освободил от должности главу Марий Эл Леонида Маркелова, который ранее подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен председатель Арбитражного суда Подмосковья Александр Евстифеев, прежде работавший заместителем полномочного представителя президента в Поволжье. Республика Марий Эл - седьмой по счету регион, где с начала года сменился руководитель. Ранее своих постов лишились главы Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей, Удмуртии.
На встрече с Александром Евстифеевым в Кремле Владимир Путин сообщил, что нынешний глава Марий Эл Леонид Маркелов хотел бы поменять место работы.
 
 
 
"Вы, будучи заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, занимались и этой республикой, - обратился к Евстифееву президент. - Сейчас сложилась ситуация, когда действующий глава республики просит использовать его на другом участке работы".
 
"Леонид Игоревич уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы, - продолжил Путин. - В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов - принять участие в выборной кампании?"
 
"Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность, - поблагодарил Евстифеев. - Я хорошо понимаю слово "ответственность", потому что работать в национальной республике, для национальной республики в составе Российской Федерации - это очень серьезное дело". "Поэтому, если будет такое поручение, готов его выполнять, используя весь свой опыт - и опыт в Приволжском федеральном округе, и на других участках", - заверил он.
 
Другие участки тоже были серьезными. После работы в полпредстве (2000-2002 годы) Евстифеев был членом Совета Федерации, затем с 2004 по 2012 годы - председателем Девятого арбитражного апелляционного суда, с начала 2014 года и до последнего времени - председателем Арбитражного суда Московской области. "Как вы оцениваете потенциал региона?" - поинтересовался у него президент. "Достаточно высокий, - ответил собеседник. - Другое дело, что он не в полной мере реализован, но республика имеет потенциал и в производственной сфере, и особенно в сельском хозяйстве".
 
"К сожалению, не удалось пока некоторые направления развить, - признал Евстифеев. - Скажем, на сегодняшний день есть потери по пахотным землям. Не совсем хорошо налажено с образованием молодежи. Пока еще недостаточно и социально-экономическое развитие в смысле невысокой заработной платы, но есть и достоинства: многое сделано, много еще предстоит сделать".
 
"Хочу пожелать вам удачи", - заключил глава государства.
 
Отметим, что это уже второе за неделю кадровое решение президента по губернаторам. Ранее во вторник Владимир Путин сменил руководителя Удмуртии. Прежний глава республики Александр Соловьев, обвиненный следствием в получении взяток, в тот же день был уволен с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". На его место в ранге врио назначен Александр Бречалов - секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, который плотно занимается как раз антикоррупционной работой.
 
В нынешних условиях 
необходимы новые подходы 
к развитию региона
Если смена власти в Удмуртии произошла в рамках борьбы с коррупцией, то в Марий Эл речь, скорее, идет об обновлении управленческих кадров, ведь Леонид Маркелов возглавлял республику с января 2001 года. Необходимость смены власти в Марий Эл назрела, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. "Леонид Маркелов достаточно много сделал для региона, для его развития, тем не менее в нынешних условиях необходимы новые подходы к развитию субъекта", - отметил он. По мнению Костина, новому назначенцу необходимо сконцентрироваться на программе развития республики, консолидировать вокруг нее элиты и добиться поддержки большинства жителей на выборах.
 
Опыт Маркелова будет востребован на других площадках, а принятое кадровое решение "будет способствовать развитию региона", уверен секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
 
Александр Евстифеев работать в ранге врио будет "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл". Выборы пройдут в сентябре. По закону, если отставка главы региона произошла до 1 июля, выборы нового назначаются на ближайший единый день голосования - сейчас это второе воскресенье сентября. Вопрос о назначении даты выборов Госсобрание Марий Эл планирует рассмотреть на своей очередной сессии 20 апреля.
 
Добавим, что с учетом Марий Эл прямые выборы губернаторов 10 сентября пройдут уже в 16 регионах страны, еще в одном регионе (Адыгее) предстоят непрямые выборы, когда глава избирается региональным парламентом по предложению президента.