События и комментарии экспертов фонда

  |  04 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

Назначение врио главы Удмуртии - большой кредит доверия для Бречалова, считает эксперт

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Назначение временно исполняющим обязанности главы Удмуртии сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова - это большой кредит доверия, серьезный вызов для него. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
"Это огромный кредит доверия, который ему предстоит оправдать. Он работал в бизнесе, в Общественной палате, в ОНФ - это общественная организация, а сейчас есть возможность проявить себя в госуправлении, и это по-настоящему важный, серьезный вызов", - сказал политолог.
Кроме того, назначение врио главы региона 43-летнего Бречалова продолжает тренд на смену поколений в губернаторском корпусе, считает Костин.
При этом в отличие от "молодых технократов", назначенных за последнее время врио глав ряда регионов, Бречалов не работал на госслужбе и не имеет опыта государственного управления, отметил глава ФоРГО.
Ранее сегодня Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прежнего руководителя республики Александра Соловьева по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. Сегодня же президент РФ Владимир Путин отрешил Соловьева от должности в связи с утратой доверия и предложил Бречалову занять эту должность.
Выборы главы Удмуртии должны пройти в единый день голосования 10 сентября.
 
ТАСС