События и комментарии экспертов фонда

  |  04 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

Чем предстоит заняться Бречалову на посту губернатора

Политики и политологи полагают, что Александр Бречалов, назначенный президентом исполняющим обязанности губернатора Удмуртии, справится с новыми обязанностями. Помочь ему должны успешный управленческий опыт в бизнес-структурах и масштабных общественных проектах. При этом, одной из главных задач Бречалова на новой должности называется восстановление доверия местных жителей к власти, а также развитие инфраструктуры региона.
 
По словам Александра Бречалова, назначение врио главы Удмуртии – большая ответственность и новый вызов для него. "Спасибо за доверие президенту России Владимиру Путину", – сказал он, добавив, что ему "первым делом необходимо полностью погрузиться в ситуацию в регионе".
 
 
 
Секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что новому главе Удмуртии предстоит непростая работа. Ее итогом, считает депутат, должно стать восстановление доверия жителей региона к власти.
"Сама по себе республика является непростым регионом и с точки зрения структуры экономики: в ней сконцентрировано много предприятий военно-промышленного комплекса", – парламентарий. Он считает, что назначение "говорит о большом доверии со стороны президента к тому опыту, который есть у Александра".
Неверов подчеркнул, что у Бречалова хорошее экономическое образование, опыт работы управленца в бизнесе и общественных проектах, таких, как Общероссийский народный фронт. "Неравнодушный человек, болеющий за дело, очень активный, всегда с интересными, свежими идеями", - охарактеризовал Неверов ИО губернатора, отметив, что у Бречалова есть все для того, чтобы справиться с поставленной президентом задачей.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, в свою очередь, поприветствовала, что во власть приходят люди, которые "имеют большой опыт общественной работы и умеют слышать и слушать общественников". Одной из первостепенных задач исполняющего обязанности главы региона политолог Павел Данилин назвал формирование команды. "Теперь Бречалову очень важно правильно подобрать команду экономического и финансового блоков", – написал эксперт на своей странице в Facebook.
 
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин назвал назначение Бречалова "огромным кредитом доверия, который ему предстоит оправдать". "Он работал в бизнесе, в Общественной палате, в ОНФ – это общественная организация, а сейчас есть возможность проявить себя в госуправлении, и это по– настоящему важный, серьезный вызов", – цитирует политолога ТАСС.
Напомним, ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-руководителя Удмуртии Александра Соловьева. Его подозревают в получении взяток на 140 миллионов рублей. Сегодня же глава государства освободил Соловьева от должности в связи с утратой доверия.