События и комментарии экспертов фонда

  |  04 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Бречалов станет губернатором, если выиграет выборы

Временно исполняющим обязанности главы Удмуртии после задержания Александра Соловьева стал секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, сообщил Кремль во вторник. Назначение ВРИО вписывается в тренд обновления в губернаторском корпусе, заявил «Известиям» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
«Бречалов вполне вписывается в этот тренд смены поколений в губернаторском корпусе. Приходят молодые технократы, которые успели себя зарекомендовать в разных сферах. Кредит доверия и определенный вызов, поскольку при всей богатой карьере господина Бречалова, все-таки, он в госуправлении не работал», — считает Костин.
 
По мнению политтехнолога, первоочередная задача для Бречалова — получить кредит доверия от населения.
 
«Сейчас для него как раз задача на ближайшее время это войти в курс дел, сформулировать программу развития региона и получить с этой программой поддержку от жителей региона на выборах», — сказал Костин.
 
Опыт борьбы с коррупцией (Бречалов с 2015 года входит в Совет при президенте по противодействию коррупции) пригодится для работы в Удмуртии, считает эксперт.
 
«В регионе и раньше к чиновникам возникали претензии со стороны правоохранительных органов. Бречалов прекрасно знает антикоррупционное законодательство и здесь крайне это важно, потому что надо обращать внимание на механизм профилактики коррупционных преступлений. И не допускать конфликтов интересов, сомнительных сделок. Учитывая, что ОНФ занимался мониторингом подобных нарушений со стороны региональных властей, я думаю, что вот этот опыт общественного контроля пригодится новому исполняющему обязанности в повседневной деятельности», – заключил Костин.