События и комментарии экспертов фонда

  |  04 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

Задержание главы Удмуртии подтверждает курс на борьбу с коррупцией - политолог

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Задержание главы Удмуртии Александра Соловьева по подозрению в получении крупной взятки подтверждает государственный тренд борьбы с коррупцией вне зависимости от политического календаря и популярности региональных политиков. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
"Борьба с коррупцией должна вестись все время, вне зависимости от политического календаря, вне зависимости от заслуг, популярности того или иного губернатора", - сказал он.
При этом, если судить по рейтингу эффективности губернаторов, который составляет ФоРГО, Соловьев был не очень успешным руководителем региона. В последнем рейтинге, составленном в июне 2016 года, он занимает 76-е место из 85. "Несмотря на то что экономические показатели (региона) находились на достаточно неплохом, на среднем уровне, если говорить о соотношении социального самочувствия и экономической ситуации, то все было гораздо хуже", - отметил Костин.
Эксперт добавил, что Удмуртия - довольно сложный регион, так как, с одной стороны, входит в Приволжский федеральный округ, а с другой - является частью Уральского экономического района. "Но в любом случае, если сравнивать с ближайшими соседями, смотреть на Поволжье и на Урал, то рейтинговые показатели, показатели социального самочувствия (в Удмуртии) были значительно ниже", - подчеркнул глава ФоРГО.
Ранее сегодня стало известно о том, что Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении Соловьева о получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. Подозреваемый доставлен в Москву для проведения следственных действий, в ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, рассказали в СК РФ. В феврале 2014 года Соловьев был назначен врио главы Удмуртии, а в сентябре того же года победил на выборах.
 
ТАСС