События и комментарии экспертов фонда

  |  04 апреля, 2017   |   Читать на сайте издания

«Важно исключить возможность повторных взрывов»

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта в петербургском метро. Первая информация о взрыве появилась во время встречи российского лидера с участниками медиафорума ОНФ, которая проходила в Санкт-Петербурге. Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что главе государства «доложено» о ситуации. Позже, открывая встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Стрельне, Владимир Путин заявил, что причины взрыва неизвестны, «рассматриваются все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера». В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля.
Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» — бомба, по предварительным данным, находилась в одном из вагонов поезда.
 
— Естественно, всегда рассматриваются все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера. Посмотрим, — отметил президент России, открывая встречу с белорусским лидером. — Я уже разговаривал с ­руководителями специальных служб, с директ­ором ФСБ. Правоохран­ительные органы и спец­иальные службы работа­ют, сделают всё для т­ого, чтобы выявить пр­ичины случившегося, д­ать полную оценку тог­о, что произошло. Гор­одские власти — если потребуется, и федера­льные — примут вс­е необходимые меры дл­я того, чтобы оказать­ поддержку семьям пог­ибших и пострадавшим —нашим гражданам.
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на произошедшую трагедию.
 
— Я также хочу вам выразить свои соболезнования, а также выразить соболезнования родным, близким, питерцам, которые очень болезненно, остро реагируют на подобные вещи, как и вообще наши люди-славяне,  — сказал Александр Лукашенко. — Спокойно нам жить никто не даст, поэтому нам надо быть готовыми ко всему. Вызовов в мире огромное количество, мы не в изолированном мире живем, мы это понимаем с вами, не первый год работаем в этих должностях.
 
В Санкт-Петербурге лидеры двух стран должны были обсудить дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере: Москва и Минск ранее не пришли к согласию в вопросе оплаты белорусского долга за уже поставленный в республику российский газ. Однако президент Белоруссии заметил, что эта проблема решаема.
 
— Ну а то, что пробле­мы в отношениях, — он­и будут всегда. Но зн­аете, на фоне таких с­обытий эти проблемы п­росто меркнут. Мы так­ие проблемы способны ­решать быстро и эффек­тивно. Дай бог, чтобы­ было тихо, спокойно ­и чтобы мы смогли и д­альше обеспечивать на­шу безопасность и без­опасность наших народ­ов, — сказал Александр Лукашенко.
 
Свои соболезнования родным погибших и пострадавшим принесли спикеры обеих палат парламента — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.
 
Причины и последствия
 
Собеседник «Известий» в одном из силовых ведомств заявил, что версия теракта рассматривается среди основных, однако точную оценку произошедшему можно будет дать только после тщательного расследования. Правоохранительным органам дано поручение усилить меры безопасности в Москве и других крупных городах России, отметил он.
 
Вице-спикер Госдумы и экс-замминистра МВД Владимир Васильев («Единая Россия») выразил соболезнования близким погибших и сообщил, что помочь расследованию может общество: многие снимали произошедшее на мобильные телефоны. По его словам, важен «каждый элемент», любая информация «бесценна».
 
— Чем быстрее правоохранительные органы и спецслужбы установят, кто совершил это преступление — если это умышленное преступление, а это, скорее всего, так — чем скорее будет локализовано зло, тем больше людей мы убережем от угрозы, — сказал Владимир Васильев.
 
Он напомнил, что после терактов в московском метро (взрывы на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» в 2010 году) были вложены «немалые средства в то, чтобы вагоны были безопасными, менее травматичными, чтобы их осколки не умножали последствия взрыва».
 
Глава комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов («Единая Россия») рассказал «Известиям», что сразу после теракта необходимо было провести комплекс мероприятий.
 
— Как профессионал (Шаманов командовал ВДВ с 2009 по 2016 год. — «Известия») считаю, надо автоматически проводить комплекс мероприятий, наверняка такой сигнал уже был. Есть конкретный план действий по тем или иным степеням угроз. Профессионалы уже отслеживают ситуацию. Насколько я понимаю, Национальный антитеррористический комитет уже дал поручения по повышению безопасности в городах-миллионниках. Речь идет о 12 мегаполисах, — сказал он.
 
Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев («Единая Россия») также считает произошедшее в петербургском метро терактом.
 
— На первый взгляд он очень похож на тот, который имел место в Москве в 2010 году, когда были приведены в действие взрывные устройства на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Я тогда выезжал на место происшествия. Похоже по характеристикам взрыва и характеру разрушения — тогда были приведены в действие безоболочные взрывные устройства кустарного производства, начиненные поражающими элементами. Но более точные выводы сделают следователи, которые сейчас работают на месте происшествия, — пояснил «Известиям» депутат.
 
Он напомнил, что после теракта 2010-го все виновные — и организаторы, и исполнители — были наказаны. А те, кто оказал сопротивление, уничтожены.
 
— Сейчас очень важно исключить возможность повторных взрывов и оказать всю возможную медпомощь пострадавшим. Искренние соболезнования родным погибших. Я сам из Питера, и для меня это особенно тяжелая информация, — сказал Василий Пискарев, добавив, что комитет в постоянном режиме взаимодействует с ФСБ и МВД по всем вопросам, связанным с безопасностью. — Мы проведем все необходимые консультации и примем решение по новым мерам, касающимся дополнительной защищенности людей, которые перемещаются на транспорте, если это необходимо.
 
Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия») сказал «Известиям», что пока рано давать оценки, однако «уже сейчас можно сказать, что имеются признаки теракта».
 
— Цель любого теракта — дестабилизировать органы власти и посеять панику среди населения. Безусловно, время теракта выбрано неслучайно, это связано с тем, что Владимир Путин сейчас находится в Питере. Хочу отметить, что за последние годы в Госдуме мы приняли два мощных антитеррористических пакета, и число терактов в РФ начало кратно уменьшаться, — заявил Анатолий Выборный.
 
Сейчас, по его словам, в Думе обсуждается идея введения биометрики на границе, чтобы синхронизировать базу данных со странами, которые открыты к сотрудничеству по вопросам противодействия терроризму. 
 
— Вторая инициатива — содержать осужденных за терроризм в отдельной камере, чтобы не допустить агитации ими сокамерников, — пояснил депутат.
 
Президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с «Известиями» отметил, что по количеству жертв и тому, как был искорежен вагон, можно сделать вывод, что в петербургском метро было использовано мощное взрывное устройство. 
 
— Кроме того, можно говорить и о том, что эта ситуация имеет политическую подоплеку — в Санкт-Петербурге сейчас находится президент страны. Думаю, что это все-таки теракт, — сказал он.
 
Мнение экспертов
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал «Известиям», что речь идет не о внутренней российской, а о глобальной угрозе. 
 
— Все должны осознать, что мы живем в опасном мире и терроризм стал прямой угрозой современным государствам. Это очевидно общемировая проблема. Это происходило в Испании и Франции, в Германии и Великобритании, в США, у нас в 2010 году при взрыве метро в Москве, при взрыве в Волгограде в 2013-м. Надо изучать и применять опыт стран, которые постоянно живут при высоком уровне террористической угрозы, например Израиля, — отметил эксперт.
 
По словам Константина Костина, как бы хорошо ни работали спецслужбы, надо учитывать специфику тех терактов, которые случались за последнее время.
 
— Когда смертники взрываются в общественном транспорте, врезаются на грузовике в толпу людей — как этому противостоять? Нужны методы технического контроля, надо отслеживать трафик телефонных сетей, а также внедрять людей в эти группы, заранее узнавая об их планах. И, конечно, необходимы солидарные действия международного сообщества, чтобы перекрывать каналы финансирования и ликвидировать зоны локализации террористов, — полагает эксперт.
 
Реакция в мире на теракт в Санкт-Петербурге позволяет надеяться, что антитеррористическая коалиция, к созданию которой Владимир Путин призывал, выступая на юбилейной сессии ООН, наконец-то будет образована, отметил в разговоре с «Известиями» петербургский политконсультант Валентин Бианки.