События и комментарии экспертов фонда

  |  21 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Костин: Идея "искусственных кандидатов" в 2018 году не рассматривалась всерьёз

Такие взгляды высказывали, по словам главы Фонда развития гражданского общества, только отдельные эксперты и медиа.
Идея о выдвижении "искусственных кандидатов" на выборах президента в 2018 году всерьёз не рассматривалась, заявил Лайфу председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
— Мне не кажется, что это решение о выдвижении искусственных политических проектов где-то всерьёз рассматривалось. Эта идея витала в умах некоторых экспертов, политологов, начинающих политиков, которые хотели таким образом надуть собственную значимость, — сказал Костин.
 
Он отметил, что кандидату на выборах президента необходимо быть профессиональным политиком с определённым авторитетом.
 
— Идея об искусственных кандидатах, которых надо выдвинуть, — больше политтехнологическая, её разные эксперты, разные медиа пытались использовать несколько месяцев, — подчеркнул глава Фонда развития гражданского общества.
 
Он также оценил шансы представителей несистемной оппозиции предложить свои кандидатуры на предстоящих выборах.
 
— У представителей несистемной оппозиции нет партий, которые их представляют в парламенте. Соответственно, они должны будут собрать 300 тысяч подписей. Каждый отдельный политик этого спектра таким ресурсом не обладает. Если будет какое-то объединение усилий, будет достигнута договорённость о выдвижении единого кандидата, тогда некие призрачные шансы появляются. Но мы с вами помним, как наша непримиримая оппозиция "умеет" договариваться друг с другом. Все эти союзы и коалиции разрушаются в течение нескольких месяцев. Поэтому мне кажется, если мы всерьёз говорим о том, кто будет в избирательном бюллетене в 2018 году, то представители наших парламентских партий плюс "Яблоко" — это те организации, у которых есть право и необходимый ресурс, чтобы их кандидаты оказались в избирательном бюллетене, — заключил Константин Костин.
 
Лайф ранее узнал у источников, близких к внутриполитическому блоку Администрации Президента, о предварительных условиях, в которых, скорее всего, будет идти президентская кампания в следующем году. В частности, известно, что "искусственных" кандидатов на выборах не появится.