События и комментарии экспертов фонда

  |  15 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Разговоры о новых отставках губернаторов безосновательны

Председатель Фонда развития гражданского общества отметил, что разговоры о новых решениях о досрочном прекращении полномочий ничем не оправданы.
Председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин в беседе с Лайфом заявил, что не видит оснований для прогнозов о новых досрочных отставках губернаторов. Он напомнил, что регионы, в которых в последнее время сменились руководители, — субъекты, где выборы должны состояться в сентябре 2017 года.
 
— Вопрос стоял так, идёт ли на выборы прежний руководитель или появляется новый кандидат. Соответственно, в десяти субъектах появились новые кандидаты. Это оправданное и точное решение, если говорить по каждому субъекту и персонально по кандидатурам, — отметил Костин.
 
"Говорить, что ещё что-то последует и будут какие-то досрочки — это, мне кажется, достаточно безответственно, мало чем оправдано, кроме как слухами, какими-то внутриэкспертными игрищами", — глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
В выборе новых глав регионов, как отмечает Костин, заметна тенденция к ставке на молодых эффективных управленцев.
 
— Общая тенденция безусловно есть, мы последние несколько лет свидетели тенденции, которая стала очевидна, — это смена поколений губернаторов. Если посмотреть на новых назначенцев, очевидно, что ставка делается на молодых успешных управленцев, которые имеют разнообразный опыт и на региональном, и на федеральном уровнях. Многие — выходцы из регионов, куда поехали работать, — заключил председатель Фонда развития гражданского общества.
 
Напомним, сегодня об уходе в отставку заявил глава Карелии Александр Худилайнен. До него досрочно сложил полномочия глава Рязанской области Олег Ковалёв, ещё ранее пост покинул Виктор Басаргин (Пермский край), аналогичное решение принял Вячеслав Наговицын (Бурятия), а полномочия руководителя Новгородской области сложил Сергей Митин. Руководство ряда регионов сменилось также в июле 2016 года.