События и комментарии экспертов фонда

  |  14 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Калужский опыт Любимова поможет ему на посту врио губернатора Рязанской области - эксперт

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. 
Опыт работы мэром Калуги и вице-губернатором Калужской области поможет Николаю Любимову, назначенному сегодня временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области, развивать регион в период кризиса. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Сегодня президент России Владимир Путин принял отставку рязанского губернатора Олега Ковалева, врио главы региона назначен депутат Госдумы от "Единой России" Николай Любимов. Он работал министром экономического развития Калужской области, с 2007 по 2010 годы был мэром Калуги. С 2010 года по сентябрь 2015 года Любимов занимал должность заместителя губернатора Калужской области, а затем в течение года был спикером регионального заксобрания.
"Если смотреть на его компретенции и профессиональные навыки, есть все основания говорить о том, что он справиться и будет эффективно работать. У Николая Любимова есть успешный опыт работы - и политический, и управления  экономикой региона", - сказал Костин.
Он отметил, что Калужская область развивается, несмотря на кризисные явления. "Диверсифицируют экономику, находят внутренние резервы, хотя Калуга пострадала серьезно, огромное количество автосборочных производств закрылось. Тем не менее они нашли, чем заместить выпадающие доходы, там очень хорошие показатели по уровню промпроизводства", - подчеркнул собеседник агентства. «Калужские наработки» могут очень пригодиться в Рязанской области. Особенно в части привлечения инвестиций, улучшения бизнес-климата, финансового планирования.
В рейтинге эффективности глав российских регионов, составленном ФоРГО и опубликованном в июне 2016 года, Ковалев вошел в третью (последнюю) группу руководителей субъектов РФ со средним рейтингом. Днем ранее в отставку ушел губернатор Новгородской области Сергей Митин, на прошлой неделе - руководители Бурятии Вячеслав Наговицын и Пермского края Виктор Басаргин.
"Если мы посмотрим на Олега Ковалева и на других уходящих губернаторов, мы поймем, что многие из них - заслуженные люди, честно работали и на федеральном, и на региональном уровне. Однако сейчас, в текущих условиях, необходимо, несмотря на кризис, несмотря на другие сложности все-таки обеспечивать развитие субъектов, улучшать качество жизни людей, менять структуру экономики, привлекать инвестиции", - прокомментировал Костин отставку Ковалева.