События и комментарии экспертов фонда

  |  13 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Врио главы Новгородской области знает, как привлекать в регион инвестиции - политолог

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Бывший руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, назначенный сегодня временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области, обладает опытом привлечения инвестиций в регионы, а именно это необходимо субъекту в период кризиса. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Сегодня президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина, врио назначен гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Митин руководил регионом почти 10 лет, его полномочия истекали в октябре.
"В нынешней экономической ситуации региону необходим новый подход, новая энергия, необходим руководитель, который знает, каким образом развивать территорию, несмотря на экономический кризис. В этом смысле ситуация с Никитиным мне представляется оправданной, потому что АСИ достаточно серьезно занималось привлечением и разработкой моделей привлечения инвестиций в регионы", - прокомментировал кадровые перестановки Костин, подчеркнув, что привлечение инвестиций - это очень серьезный опыт развития социально-экономической базы субъектов.
По словам главы ФоРГО, одной из причин отставки Митина можно назвать отсутствие каких-то заметных результатов, так называемый дефицит достижений на своем посту. "А вторая причина - это затяжной конфликт, достаточно типичный для многих регионов, между губернатором и руководителем административного центра субъекта. Эта ситуация продолжается довольно давно, ситуация не улучшается, и людям не нравится, когда власти выясняют отношения друг с другом, вместо того чтобы заниматься своими непосредственными задачами", - отметил политолог.
Костин отметил, что "в целом Митин достаточно честно работал, не было серьезных прорывов, но и не было сильных провалов".
Смена поколений
Эксперт напомнил о ряде отставок и назначений в губернаторском корпусе, произошедших на прошлой неделе. Врио губернатора Пермского края после отставки Виктора Басаргина стал глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, а замглавы Минтранса РФ Алексей Цыденов сменил руководителя Бурятии Вячеслава Наговицына.
По словам Костина, сейчас идет важный этап для любого государства - смена поколений в губернаторском корпусе, госвласти на региональном уровне. "В систему госуправления внедряются hr-подходы, hr-технологии, которые давно уже используются во всем мире, и у нас в основном использовались в бизнесе. Теперь они включены в систему профотбора на государственном уровне", - сказал он.
Политолог пояснил, что такой подход позволяет "принимать более точные решения и более точно представлять себе потенциал каждого кандидата" на губернаторский пост.