События и комментарии экспертов фонда

  |  07 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Почему Кремль заменил губернатора на замминистра

Глава государства подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Республики Бурятия»: из текста документа следует, что Вячеслав Наговицын подал в отставку «по собственному желанию». Следом Владимир Путин назначил Алексея Цыденова временно исполняющим обязанности главы Республики Бурятия.
В ходе беседы с президентом России Цыденов отметил собственные приоритеты на этом посту: врио главы региона займется созданием новых рабочих мест в регионе, а также развитием туристической отрасли и социальной сферы.
Нужно формировать занятость. То, что быстро, — это животноводство и туризм. С более длительными сроками — это развитие месторождений полезных ископаемых, там больше привязано все к транспортной инфраструктуре, к энергетической. И, безусловно, все-таки международный туристический потенциал: большой интерес к Байкалу со стороны Монголии, он исторический, со стороны Китая. Вот этот потенциал можно реализовывать,
отметил Цыденов.
«Людям, безусловно, нужны хорошие дороги, хорошие условия жизни, дворы красивые, удобные, комфортные, социальная сфера — это медицина, образование, — подчеркнул врио главы Бурятии, заверив Путина в желании реализовать свои идеи в регионе в кратчайшие сроки.
По мнению политтехнолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, глава государства принял решение о назначении Цыденова, опираясь на разработанные в администрации президента критерии, позволяющие оценить и выбрать кандидатов.
«Перед руководством политического блока стояла задача по определенным критериям оценить действующего губернатора, у которого заканчивается срок полномочий, — отметил в беседе с «Ридусом» Матвейчев. — Раньше вопрос критериев был очень размыт: в свое время и Минэкономразвития, и Минрегион предлагали 200 экономических критериев, в них никто ничего не мог понять. Сейчас же в администрации президента довольно узкая и прозрачная линейка критериев, которым должен соответствовать губернатор».
По словам эксперта, за два губернаторских срока Наговицын демонстрировал средние показатели эффективности, а в экономике республики не было «ничего катастрофического». Вместе с тем в Бурятии был очень серьезный конфликт в элитах: «Наверное, этот конфликт не мог способствовать его дальнейшему переизбранию», — считает Матвейчев.
Что касается Цыденова, он имел опыт работы в регионе — он сам бурят, работал в Москве на госслужбе, на федеральных должностях. Цыденов прошел в администрации президента ряд собеседований и тестов, его объективные показатели совпали с требованиями, поэтому и было принято решение о его назначении врио главы региона,
отметил эксперт.
Цыденов восемь лет работал на руководящих должностях ряда дальневосточных транспортных предприятий, в 2006 году стал заместителем главы Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ, а в 2009 году — заместителем главы департамента промышленности и инфраструктуры правительства Российской Федерации. С 2012 года назначенный врио главы республики руководил Федеральным агентством железнодорожного транспорта, в июне того же года был назначен заместителем министра транспорта РФ.
Накануне президент России принял отставку Виктора Басаргина с поста главы Пермского края. Согласно президентскому указу, исполнять обязанности губернатора назначен руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.
Эксперты называют схожие с Наговицыным причины отставки Басаргина: глава Фонда Константин Костин отметил неудачное выстраивание эффективных взаимоотношений с местными политическими элитами:
Было достаточно много линий напряжения между губернатором и руководителями муниципалитетов. Достаточно распространенная в субъектах ситуация: проблемные отношения между главой субъекта и региональной элитой.
Выстроенные Басаргиным взаимоотношения с местной элитой, по словам Костина, негативно влияли на социальное самочувствие в регионе.
Как ранее писал «Ридус», ряд российских СМИ сообщил об ожидающейся отставке порядка пяти российских губернаторов. По данным источников газеты «Ведомости», в группе риска оказались Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области. В списке был упомянут Пермский край и Бурятия.
Главной причиной для досрочного сложения полномочий губернаторов является непростое политическое положение в некоторых регионах России, предположил в разговоре с «Ридусом» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
«Связано это, конечно, с тем сложным политическим положением, в которое попали губернаторы в связи с массовыми отставками их заместителей, которые находятся под пристальным вниманием ФСБ из-за некоторых уголовных дел, возбужденных в регионах. Но будут ли губернаторы уходить в отставку или нет, каждый из них решает сам», — заявил политолог.