События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Есть куда двигаться

В Пермском крае сменилось руководство. Президент досрочно отправил в отставку главу региона Виктора Басаргина с формулировкой "по собственному желанию": с утра тот заявил, что решил уйти со своего поста. Временно исполняющим обязанности губернатора края указом Владимира Путина назначен Максим Решетников - уроженец Перми, который до последнего времени возглавлял департамент экономической политики и развития города Москвы.
"Вы урожденный пермяк, учились там и начали работать", - заметил президент на встрече с Решетниковым в Ново-Огарево. "Да. Учился, женился, детей родил", - подтвердил Решетников. "Ну, жена рожала, - поправил его глава государства. - Во всяком случае вы связь со своей малой родиной всегда сохраняли и ощущаете до сих пор. Вы там по службе доросли до начальника аппарата губернатора".
 
"Да, был такой опыт, - кивнул Решетников. - Занимался экономикой, потом руководил аппаратом". "Мы с вами вместе работали в правительстве Российской Федерации, - напомнил Владимир Путин. - Когда я был председателем правительства, вы были директором департамента". "Да, Владимир Владимирович, я присутствовал на ваших совещаниях, это была большая школа", - сказал Решетников.
 
Линия на обновление губернаторского корпуса будет продолжаться
"Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?" - спросил президент.
 
"Это будет большая честь для меня и большое доверие, - признался собеседник. - Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть, куда дальше двигаться".
 
Владимир Путин поинтересовался, что же самое главное в развитии этого региона. "Наверное, две большие задачи, - ответил Решетников. - В первую очередь это, конечно, социальная защита и развитие социальной сферы, потому что, безусловно, и по линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые вами поставлены".
 
"И, безусловно, развитие экономики, потому что Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности, - продолжил Решетников. - Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться".
 
"Вы хорошо знаете ситуацию в Перми и, надеюсь, все сделаете для того, чтобы оправдать ожидания людей, - нерешенных вопросов еще достаточно - опираясь, конечно, на то, что было сделано предыдущей командой", - сделал вывод президент. "Безусловно, Владимир Владимирович", - заверил собеседник.
 
Заявление Виктора Басаргина об отставке "особой неожиданностью не стало", отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов. "Это рабочий процесс, нормальная цивилизованная практика", - добавил он.
 
Песков также подчеркнул, что "обновление губернаторского корпуса - это не кампания, а постоянный ротационный процесс". "Президент неоднократно говорил, что этот процесс обновления - это такая константа в его линии, и очевидно, что эта линия будет продолжаться", - отметил пресс-секретарь главы государства. Отвечая на вопрос, возможны ли кадровые решения по другим губернаторам, Песков заметил: "Я не могу в данном случае ничего анонсировать, но по мере того, как президент будет принимать какие-либо решения в плане руководства регионов, мы будем вас незамедлительно информировать".
 
Добавим, что в сентябре 2017 года в России пройдет очередной Единый день голосования, в ходе которого будут избираться главы 14 регионов, в их числе и Пермский край.
 
Полномочия Басаргина истекали в мае этого года. "Несмотря на то, что период моих полномочий истекает значительно позднее, в мае текущего года, я обратился к президенту с просьбой поручить мне новое задание, не дожидаясь формального срока", - заявил Басаргин на пресс-конференции, в ходе которой он рассказал о своей отставке и о том, что не будет участвовать в губернаторских выборах, намеченных на сентябрь. Он подчеркнул, что его шаг взвешен и обдуман.
 
Перспективы продления полномочий Басаргина в мае были шаткими, считает пермский политолог Олег Подвинцев. "Не последнюю роль сыграли ошибки, совершенные в последние месяцы, - это и отставка краевого правительства, и непонятная административная реформа без конкретики", - говорит эксперт. 
 
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин обращает внимание на то, что оценки Басаргина в рейтинге эффективности губернаторов, который составляет фонд, всегда были довольно низкими, хотя Пермский край - большой и промышленно развитый регион. По словам Костина, проблема заключалась в наличии линий напряжения между губернатором и местной элитой. Поэтому одна из главных задач нового врио, по мнению эксперта, - наладить эффективные рабочие взаимоотношения с региональными элитами. В этом Решетникову может помочь его предыдущий опыт: он как раз курировал взаимодействие с муниципалитетами, когда работал в администрации края.
 
Справка "РГ"
 
Максим Решетников родился 11 июля 1979 года в Перми. В 2000-2007 годах работал в администрации Пермского края, дорос до позиции первого замглавы администрации губернатора. В 2007-2009 годах работал в министерстве регионального развития РФ, где возглавлял департамент мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ. В 2009 году Решетников возглавил администрацию губернатора Пермского края, затем вернулся в Москву и в течение следующих двух лет занимал пост директора департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства России. В 2010 году перешел на работу в правительство Москвы сначала на должность первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, а в апреле 2012 года стал министром столичного правительства, главой департамента экономической политики и развития, где и работал до последнего времени.