События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Костин: проблема у Басаргина с элитой Прикамья возникла изначально

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, знакомый с практикой принятия кадровых решений в администрации президента, выразил сомнение насчет того, что отставка Виктора Басаргина с поста главы Прикамья связана с предстоящими президентскими выборами.
 
«Проблема в Пермском крае возникла изначально. И в течение нескольких лет усугублялась - это взаимоотношения губернатора и региональной элиты. В первую очередь это касается руководителей крупных муниципалитетов. Именно это напряжение негативно влияло на социальное самочувствие в регионе, потому, что людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями, и это часто приводит к тому, что чувствительные для людей вопросы отодвигаются, не решаются своевременно», – приводит слова Костина «Интерфакс».
 
По словам политолога, в Администрации президента при принятии подобных решений обращают внимание на три показателя – динамику социально-экономического развития; политическую ситуацию, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.
Объясняя назначение на место Басаргина главы столичного департамента экономической политики Максима Решетникова, Костин остановился на принцпе экономической целесообразности: «Пермь - это мощный промышленно развитый регион с высоким экономическим потенциалом, приличной текущей ситуацией в экономике. В этом смысле кандидатура Решетникова мне представляется очень точным и логичным решением. <...> Есть все основания ожидать, что Решетников сумеет стать консолидирующей фигурой, предложить программу, которая объединит региональные элиты, понравится гражданам субъекта».
«Я бы все-таки не связывал эту ротацию губернаторского корпуса с [президентскими выборами], потому, что есть важная задача - повышение качества госуправления, в первую очередь, на региональном уровне. Ротация губернаторов, совершенствование законодательства в этой сфере имеет своей целью ровно это - повышение качества жизни людей, более быстрого решения имеющихся проблем», – добавил он.
В заключение Костин предположил, что принцип ротации не будет основополагающим при принятии кадровых решений в регионах, срок полномочий лидеров которых истекает в этом году. «Ротация ради ротации смысла не имеет. Важно, чтобы в результате ротации приходили госуправленцы и политики, которые сумеют улучшить ситуацию».
«ФедералПресс» напоминает, что сегодня стало известно об отставке Виктора Басаргина с поста губернатора Пермского края по собственному желанию. Свое решение Басаргин объяснил важностью сохранения экономической и политической стабильности в регионе.
Позже было объявлено о назначении на пост врио главы Прикамья председателя столичного департамента экономической политики Максима Решетникова, который долгое время работал в Правительстве, еще в бытность Владимира Путина премьером страны.