События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Не единичная акция: эксперты прокомментировали отставку Басаргина

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Отставка губернатора Пермского края Виктора Басаргина — не единичная акция, а еще один шаг к выстраиванию новой системы формирования губернаторского корпуса; при этом в ближайшие полгода-год можно ожидать смену еще десяти губернаторов. Сам Басаргин останется востребованным на государственной службе — на прежнем месте за ним не было замечено серьезных промахов: ни подозрений в коррупции, ни действий, влекущих за собой потерю доверия, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила о возможной близкой отставке нескольких губернаторов. По ее информации, это решение обсуждалось на прошлой неделе в управлении внутренней политики. Как сообщил источник, "под пристальным вниманием" находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). В управлении внутренней политики от комментариев отказались.
В понедельник Басаргин заявил, что принял решение не идти на новый губернаторский срок. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке Басаргина и назначил временно исполняющим обязанности губернатора региона Максима Решетникова, который ранее занимал должность главы департамента экономической политики Москвы.
 
Новая система и смена губернаторов
 
Отставку Басаргина, уверен политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев, нельзя рассматривать как единичную, отдельную акцию, но как часть процесса, который начался не сегодня — "как новую систему, которая сейчас будет работать".
"Осенью по заданию (Сергея) Кириенко (первый замглавы администрации президента РФ — ред.) была разработана система оценки деятельности губернаторов, объективная, которую применили ко всем губернаторам, особенно к тем, у которых сроки полномочий кончаются. Задача этой системы заключается в том, чтобы были объективные показатели, чтобы не было вкусовщины: кто-то кому-то нравится, не нравится, кто-то за кого-то хлопочет… Вот чтобы всего этого не было, чтобы работала система оценок, чтобы именно ничего личного не было", — сказал РИА Новости эксперт.
 
Аналогичную точку зрения высказал и председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, который считает, что в течение ближайших нескольких лет можно будет наблюдать приход нового поколения госуправленцев на различные руководящие должности, в том числе, на должности руководителей субъектов.
 
"Это безусловный тренд, который обозначился отчётливо в прошлом году, и, безусловно, он будет продолжен. Этот процесс смены поколений в этом смысле крайне важен для всей системы государственной власти", — полагает собеседник агентства.
 
Матвейчев в развитие мысли об обновлении губернаторского корпуса предположил, что уже в обозримом будущем можно увидеть смену еще десятка руководителей регионов. "У нас у 15 губернаторов кончаются сроки полномочий, плюс еще, наверное, несколько человек есть, которые, что называется, по критериям каким-то не подошли. Так что в принципе в течение полугода-года может быть и десять губернаторов сменятся: сейчас пять в ближайшее время, потом еще несколько через какое-то время", — уточнил он.
 
Отставка Басаргина: проблема базиса или надстройки?
 
 
Проблема, которая могла привести к отставке Басаргина, полагает Костин, — "проблема, связанная не с базисом, а с надстройкой". Пермский край, добавил он — один из самых индустриально развитых регионов России, но у многих российских субъектов есть "достаточно типичная проблема" – конфликтные отношения руководителя региона с руководителями крупнейших муниципалитетов.
"В Пермском крае эта ситуация действительно носила длительный системный характер. Эта проблема годами копилась, и всё это крайне негативно влияло на социальное самочувствие населения и на доверие к власти, поскольку, во-первых, людям в целом не нравится, когда начальники между собой спорят, ссорятся, выясняют, кто умнее, а кто главнее. Во-вторых, когда есть эта ситуация такого противостояния, постоянного оспаривания и оппонирования друг другу именно различных органов власти, то многие проблемы вовремя не решаются, откладываются, а это уже для граждан очень чувствительно", — пояснил эксперт.
 
Матвейчев, отмечая средний по стране рейтинг доверия Басаргина, нормальное состояние экономики региона и в целом отсутствие серьезных претензий к бывшему губернатору, также указывает на "определенные конфликты в регионе".
 
"Довольно напряженно там элитные группировки не могли найти между собой договоренности, плюс там кадровая чехарда постоянная, менялись часто главы администрации у него и прочее… Все это наложило отпечаток, что нужно кандидатуру вводить. Нужно осуществлять отбор кандидатуры по системе объективных критериев, тестов таких", — пояснил собеседник агентства.
Эксперты сходятся во мнении, что Басаргин — опытный руководитель, а потому его опыт и знания будут востребованы. "К нему нет претензий по недоверию, по коррупции, еще по каким-то делам. Он опытный кадр, он министром работал. Понятно, что он на государственной службе будет востребован. Я думаю, что в ближайшее время мы его увидим где-то", — считает Матвейчев.
 
Костин не стал, по его выражению, "гадать на кадровой гуще" и предполагать, чем будет заниматься Басаргин, но не исключил, что увидеть бывшего главу Пермского края мы сможем "на каком-то посту, соразмерном его опыту, его бэкграунду". "Он, конечно же, очень опытный руководитель и, я думаю, что его опыт, знания, навыки будут востребованы… и в исполнительной, и в законодательной власти. На самом деле, было бы желание работать, а место в строю найдется", — добавил Костин.