События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Костин прокомментировал назначение Решетникова врио губернатора Пермского края

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) прокомментировал назначение главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решентникова на должность временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края, передает «Интерфакс».
Костин заявил, что в Пермском крае начались проблемы в отношениях губернатора и региональной элиты, что оказало влияние на социальное самочувствие жителей региона.
 
«Людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями, и это часто приводит к тому, что чувствительные для людей вопросы отодвигаются, не решаются своевременно», - заявил Костин.
 
Он подчеркнул, что назначение Решетникова кажется логичным, так как Пермь является регионом с сильным экономическим потенциалом и текущей экономической ситуацией.
 
Костин напомнил, что администрация президента России оценивает эффективность губернаторов по трем критериям: политическая ситуация, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; динамика социально-экономического развития и отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.
 
Напомним, в понедельник, 6 февраля, губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что покидает свой пост после приезда сотрудника администрации президента. Президент России Владимир Путин предложил Максиму Решетникову стать исполняющим обязанности главы региона, пишет Газета.ру.