События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Костин: Смена губернатора Пермского края направлена на повышение эффективности госуправления

По его словам, проблема взаимоотношения губернатора и региональной элиты в Пермском крае возникла давно и в течение нескольких лет усугублялась, негативно влияя на социальное самочувствие в регионе. «Потому, что людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями», - сказал Костин «Интерфаксу».
 
Говоря о назначении Максима Решетникова, Костин назвал это «очень точным и логичным решением», напомнив, что Решетников начинал свою карьеру управленца в Пермском крае, после перешел на работу в Минэкономразвития, и затем - в правительство Москвы.
Костин полагает, что есть все основания ожидать, что Решетников станет консолидирующей фигурой и предложит программу, которая объединит региональные элиты и понравится гражданам края.
 
Также он выразил уверенность, что освобожденному от должности Виктору Басаргину будет предложен новый пост.
 
При этом эксперт предложил не связывать ротацию губернаторского корпуса с предстоящими в 2018 году президентскими выборами. «Ротация губернаторов, совершенствование законодательства в этой сфере имеет своей целью … повышение качества жизни людей, более быстрого решения имеющихся проблем», - добавил Костин.
 
«Басаргин пытался честно работать, он опытный руководитель. Думаю, его опыт будет востребован на другой работе. Возникшие проблемы не были связаны с какими-то коррупционными претензиями, серьезными просчетами. Но губернатор должен быть не только экономическим управленцем, он должен быть и политическим лидером региона, консолидирующей фигурой», - отметил  Костин.
 
Костин отметил, что в администрации президента РФ сформулирован достаточно системный и объективный подход, согласно которому эффективность руководителей субъектов оценивается по трем основным критериям: динамика социально-экономического развития; политическая ситуация, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.
 
Костин считает, что не во всех регионах имеющиеся проблемы будут решаться путем замены кадров.
 
«Не везде в проблемных территориях, как мне кажется, для решения проблем будет применен подход ротации, поскольку ротация ради ротации смысла не имеет. Важно, чтобы в результате ротации приходили госуправленцы и политики, которые сумеют улучшить ситуацию», - отметил эксперт.
 
При этом он выразил уверенность, что Басаргину будет предложена новая должность.
 
Решетников, занимавший пост главы департамента экономической политики и развития Москвы, в понедельник назначен исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Басаргин, который занимал этот пост с 2012 года, подал президенту России заявление об отставке.